Азербайджанцы Ульяновска отметили День независимости

В минувшее воскресенье, 18 октября, активисты Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса отметили главный национальный праздник Республики - День независимости. Праздничная церемония состоялась на площади имени Гейдара Алиева. Под звуки гимнов России и Азербайджана были возложены цветы к подножию памятника Общенациональному лидеру азербайджанского народа, передает Day.Az.

Обратившись к землякам, председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов подчеркнул, что в этот день каждый азербайджанец, в какой бы стране он не жил, испытывает особенное чувство гордости за свой народ.

- Быть независимыми и суверенными - это то, что делает народ государством, - сказал Гусейнов, - то, что вызывает уважение у других народов. То, что приводит к равноправному диалогу и позволяет людям чувствовать себя в безопасности и реализовывать свои права. Ни для кого не секрет, что сегодня вопросы независимости вновь на повестке дня - как перед Россией, так и перед Азербайджаном. Есть много желающих диктовать нам свою волю, учить нас жить. Ответ на эти поползновения - решительная позиция, которую занимают каждый для своей страны Владимир Путин и Президент Ильхам Алиев. И мы, российские азербайджанцы, очень рады, что их взгляды на подобные вопросы совпадают! Только народ определяет настоящее и будущее своей земли. А те, кто с этим не согласен, получат отпор. Убежден, что сегодня все российские азербайджанцы должны сплотиться вокруг президента Путина, ведь таким образом мы помогаем не только России, но и своей исторической родине!

Ислам Ровшанович напомнил о словах Президента Ильхама Алиева, произнесенных на ульяновской земле в 2010 году на церемонии открытия памятника своему отцу: "Если бы между всеми странами мира были такие же отношения, какие есть между Россией и Азербайджаном, то на земле настали бы мир и гармония!". Хранить и развивать эти отношения - вот задача, которую ставят перед собой члены УРО ВАК, подчеркнул Гусейнов.