Нижегородские азербайджанцы отметили день народного единства

Представители Нижегородского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса в лице исполнительного директора организации Романа Агаева, председателя Совета старейшин Азада Самедова, активисты организации и представители азербайджанской общины города приняли активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

Как передает Day.Az, по информации пресс-службы НРО ВАК, торжественная церемония открытия празднований в честь Дня народного единства состоялась на одноименной площади в Нижнем Новгороде. Церемонии предшествовала минута молчания памяти погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, унесшая жизни 224 россиян 31 октября.

По традиции в этот день высокопоставленные лица, принимающие участие в празднике-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, глава города Нижнего Новгорода Иван Карнилин, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Религиозной организации "Еврейская община Нижегородской синагоги" Эдуард Чапрак,  заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Мансур-хазрат Хусаинов - возложили цветы к могиле Минина и Пожарского.

Затем под звуки гимна России, исполненного губернским оркестром, к Площади Народного единства с Ивановского съезда прошли участники Крестного хода и собравшиеся на общенародный митинг представители национальных общественных организаций, религиозных общин, работников промышленности, культуры, студентов, сторонников политических партий и активистов из разных районов Нижегородской области.

Нижегородские азербайджанцы, несшие государственные флаги России и Азербайджана, также приняли участие в шествии. Юноши и девушки в национальных азербайджанских костюмах были тепло и радушно встречены принимавшими участие в народных гуляниях жителями и гостями города, собравшимися наблюдать за торжественными мероприятиями.

"Вот уже 10 раз мы собрались здесь, на этой площади, чтобы вспомнить подвиг наших великих земляков - Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, всего нижегородского ополчения, освободивших более четырех веков назад российское государство от интервентов. Боль за свою страну, за предательство Родины объединила тогда людей разных сословий и вероисповеданий. События того времени остаются для нас вечным историческим уроком, напоминанием о том, что надо свято беречь и защищать свои национальные интересы, о том, что русский человек всегда был предан своей родной земле и искренне любил отчизну. Эти глубокие чувства завещаны нам нашими прадедами, дедами, родителями. И верность им, верность богатейшему духовному и культурному наследию составляет истинный смысл сегодняшнего праздника", - подчеркнул во время торжественной речи Валерий Шанцев, открывая торжественную церемонию.

"Наша страна прошла через множество испытаний, и каждый раз наш народ стойко преодолевал беды, героически боролся против захватчиков и побеждал! Так было и в 1612, и в 1812 году. Так было и во время Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой мы отмечали совсем недавно. Именно под знаком этого славного юбилея проходит в регионе 2015 год. Эта дата, как и 4 ноября, напоминают нам, что единство и сплоченность - это не просто красивые слова. Это основа нашего государства, его ценность и богатство, которое мы с вами должны сохранить и передать нашим потомкам", - добавил он.

"Посмотрите вокруг, сегодня здесь собрались люди различных профессий: работники промышленности и сельского хозяйства, социальной сферы, деятели культуры и спортсмены, представители партий и национальных объединений, студенты. И это действительно важно, что, как и 400 лет назад, мы говорим: "купно заедино", и все вместе решаем общие проблемы и делаем общие дела, вместе мы обустраиваем свою малую родину, вкладывая в нее душу и сердце, строим микрорайоны и дороги, модернизируем здравоохранение и образование, поднимаем промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство. Только так, сплотившись, двигаясь вместе к намеченным целям, можно их добиться. И, безусловно, останавливаться на достигнутом мы не собираемся, будем идти исключительно вперед. Уверен, что каждый нижегородец и впредь будет вносить свой весомый вклад в развитие области, в создание сильной, процветающей России", - отметил Валерий Шанцев, обращаясь к участникам мероприятия.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий сравнил День народного единства с днем Победы - победы над смутой, разобщенностью, иноземным врагами.

Председатель регионального Законодательного собрания Евгений Лебедев от себя добавил, что в Нижегородской области проживают люди разных национальностей, но соседствуют они всегда в мире и единстве. При этом работа над воспитанием в гражданах толерантности продолжается и по сей день. "Огромное спасибо надо сказать руководителям конфессий за то, что они приложили все усилия для достижения понимания и мира в регионе. Сегодняшнее празднование должно быть общенародным, символом мира, взаимоуважения, готовности стать на защиту семьи, города, Родины", - отметил председатель Закособрания.

Отметим, что на Площади Минина и Пожарского 4 ноября развернулась ярмарка народных промыслов, игровые зоны, прошли фестиваль традиционной кухни, конкурсы, мастер-классы. Кроме того, народные гуляния были организованы на Театральной площади на улице Большой Покровской, а также на площади Маркина и улице Рождественской.

Нельзя не отметить, что огромное число нижегородцев в этот день направились в открывшийся после 10 лет строительства торговый центр на площади Лядова.

В завершение дня состоялся концерт молодых нижегородских исполнителей, а также группы "Високосный год". Отметим, что в этом году красочный фейерверк отменен в связи с катастрофой следовавшего из Египта российского самолета.

Нажмите на видео для просмотра:
Нижегородские азербайджанцы отметили день народного единства