Новые правила взимания налогов при продаже жилья

В связи с применением новых правил уплаты упрощенного налога при продаже жилья и нежилых участков, вступивших в силу с 1 января текущего года, утверждены границы зон по городу Баку, а также по поселкам и селениям столицы. 

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, в связи с этим Кабинет министров принял решение об утверждении "Границ зон по городу Баку, а также по его поселкам и селениям для применения упрощенного налога в соответствии со ст. 220.8.1 Налогового кодекса Азербайджанской Республики". 

Отметим, что согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, упрощенный налог для лиц, занимающихся строительством зданий, рассчитывается с расчета 45 манатов за каждый кв.м. налогооблагаемого объекта, а для физических лиц - с расчета 15 манатов за каждый кв.м. налогооблагаемого объекта. 

Если здание расположено в городе Баку,  его поселке или селении, то, в зависимости от зоны, к сумме упрощенного налога будут применяться коэффициенты. Коэффициент по первой зоне составляет 4, второй зоне - 3, третьей и четвертой зонам - 2,2, пятой и шестой зонам - 1,8, седьмой, восьмой и девятой зонам - 1,5, десятой, одиннадцатой и двенадцатой зонам - 1,2.

К примеру, какое-либо частное лицо при продаже квартиры в 60 кв.м., расположенной в первой зоне города Баку, должен будет выплатить налог в размере 3600 манатов (60 кв.м. х 15AZN х 4 = 3600 манат), а продаже квартиры в 60 кв.м., расположенной в двенадцатой зоне города Баку - 1080 манатов (60 кв.м. х 15 AZN х 1,2 = 1080 манатов).

При продаже нежилых участков зданий компаниями и физлицами к налогу дополнительно будет применяться коэффициент 1,5.

Согласно закону, вступившего в силу с 1 января, определены также лица, освобождаемые от уплаты указанного налога. Уплата налога не предусмотрена в случаях продажи жилых участков, в которых физическое лицо зарегистрировано по месту жительства как минимум в течение 5 лет, передачи недвижимости членами семьи в форме подарка, материальной помощи и наследства, приобретении недвижимости для государственных нужд, передачи имущества между мужем и женой, передачи имущества между бывшими мужем и женой в ходе бракоразводного процесса.