Кавказские немцы и азербайджанское вино: уникальное мероприятие в Берлине

Немецкая публика впечатлена азербайджанскими винами и бренди из бывших "немецких" регионов страны.

В Азербайджане, исторически являющимся многонациональной страной, по праву гордятся своими традициями толерантности и мультикультурализма. Здесь жили в мире и согласии представители самых разных народов и конфессий. В Азербайджане и сегодня хранят добрую память о немецких поселенцах. 

Фото: Regina Peter

А в эти дни об истории немецкой общины Азербайджана говорили и в Берлине. 27 ноября в берлинской художественной галерее "Берлин-Баку" прошло мероприятие, посвященное историческому и культурному наследию немцев Южного Кавказа - "Вино как культурное достояние: фотовыставка и дегустация". Оно было посвящено 200-летию появления первых немецких поселений на Кавказе. При этом мероприятие имело довольно нестандартный формат. Берлинской публике была представлена историческая фотовыставка, совмещенная с дегустацией азербайджанских вин и бренди высшего класса. Исторические фотографии, показанные берлинской публике, рассказывали о повседневной жизни азербайджанских немцев и их традициях виноделия. Для дегустации гостям выставки были предложены вина и бренди, в производстве которых по сей день используются традиции немецких виноделов.

Эксклюзивные исторические фотографии галерее предоставила профессор Гумбольдтского Университета Ева-Мария Аух, известный эксперт по истории кавказских немцев. Госпожа Аух в своем ярком историческом экскурсе рассказала гостям о судьбе приглашенных на Кавказ российской императрицей Екатериной II швабских поселенцев, той особой роли, которую они сыграли в развитии азербайджанского виноделия, и их насильственной массовой депортации указом Сталина в 1941 году - пожалуй, самой трагической страницы в истории немцев Кавказа. 

Примечательно, что вина, выставленные на дегустацию, были специально отобраны по "региональному" признаку: ведь сегодня некогда "немецкие" города Гёйгель (Еленендорф) и Шамкир (Анненфельд), вновь превратились в центры азербайджанского виноделия. В свое время антиалкогольная кампания Михаила Горбачева нанесла азербайджанскому виноделию серьезный урон, практически уничтожив его. Сегодня, уже после распада СССР, традиции виноделия активно возрождаются, и этот процесс в некогда населенных немцами азербайджанских регионах - еще одно проявление особых исторических отношений, сложившихся между немецким и азербайджанским народами. Эти связи сохранились, несмотря на многие геополитические потрясения прошлого века: распад Российской империи, Вторую мировую войну, развал СССР...

Историческая фотовыставка, совмещенная с дегустацией вин и бренди, вызвала большой интерес немецкой публики. Ее гостями стали известные берлинские сомелье, виноделы, бизнесмены, блогеры из сферы гастрономии, сотрудники берлинского земельного парламента (СдПГ), работники представительства земли Баден-Вюртемберг в Берлине, немецкие и азербайджанские дипломаты, журналисты, в частности, из издания Tagesspiegel, представители книжных издательств и работники сферы туризма. В качестве гостя мероприятия присутствовал и уроженец Баку, известный бизнесмен, основатель инновационного швейцарского стартапа с российскими корнями WayRay, Виталий Пономарев. Гости выставки познакомились с продукцией гёйгельского завода "Хан" и шамкирского завода "Шарг Улдузу".

Особый интерес дегустаторы проявили к красному вину и автохтонным сортам винограда, прежде всего, к сорту "мадраса". По мнению руководителя берлинского филиала Европейской школы сомелье Умберто Зугаро, азербайджанские красные вина имеют реальные шансы закрепиться в качестве конкурентоспособного продукта даже на крайне критичном к "новичкам" немецком винном рынке. Аналогичного мнения придерживается и берлинский эксперт по вину Себастиан Голлас, владелец винного магазина Delicious Berlin. Посетил фотовыставку-дегустацию также и руководитель популярной берлинской онлайн-платформы в сфере вина Weinpilot-Berlin Батин Мумдшу, который выразил интерес к более подробному знакомству с процессом производства азербайджанских вин.

В завершение мероприятия гостям был предложен азербайджанский бренди 30-летней выдержки "Карабах", получивший исключительно положительные отзывы немецких дегустаторов. По мнению экспертов, азербайджанский бренди, наряду с винами, имеют хорошую перспективу для распространения на немецком рынке. При этом, исторические связи между немцами и азербайджанцами, на протяжении  многих поколений живших и трудившихся бок о бок в винодельческих регионах Азербайджана, могут стать своеобразной "визитной карточкой" для продукции азербайджанских виноделов в Германии.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook