Азербайджан готовит новый закон "О защите прав инвалидов"

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана подготовило проект нового закона "О защите прав инвалидов". Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщил министр Салим Муслимов, выступая в понедельник на презентации совместного с BP проекта по поддержке обеспечения занятости лиц с инвалидностью.

По его словам, проект закона уже передан Кабинетом министров в Администрацию Президента.

"Сегодня в Азербайджане необходимо обеспечить экономический суверенитет лиц с инвалидностью. Для этого мы должны усовершенствовать законодательство с целью приведения трудового рынка в соответствие с нуждами инвалидов. В настоящее время наше законодательство подразумевает определенные преференции для инвалидов, но это сводится к пассивной выплате социальных пособий. Нам необходимо показать, что люди с инвалидностью являются такими же членами общества, как и остальные", - сказал Муслимов.

Ранее министр отмечал, что часть работодателей не готова создавать условия для инвалидов.

"Если говорить открыто, то некоторые работодатели не хотят тратить средства на людей с инвалидностью. Мы должны решать эту проблему совместно, всем обществом. По законодательству половина квот на рабочие места предусмотрена для людей с инвалидностью. Но сегодня эти квоты не соблюдаются. Одной из причин этого является отсутствие серьезных финансовых санкций", - сказал Муслимов, подчеркнув, что данную проблему нужно решать путем изменения общественного мнения.

"Мы должны понимать, что каждый из нас в любой момент может оказаться на их месте, никто от этого не застрахован. Нужно понимать, что инвалиды такие же граждане, как и мы, и создать для них условия для профессиональной деятельности и нормальной жизни", - сказал министр.

По данным на конец октября 2017 года, в Азербайджане были зарегистрированы 624 тысячи лиц с инвалидностью, 353 тысяч из которых входят в категорию трудоспособного населения.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook