В популярном городе Италии за туристами установят круглосуточную слежку

Чтобы избежать толп туристов, власти популярного итальянского города Венеция установят за приезжими путешественниками круглосуточную слежку. Об этом пишет Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

На улицах Венеции разместят 468 камер видеонаблюдения и оптических датчиков, а также внедрят систему отслеживания мобильных телефонов, чтобы отличать жителей города от туристов.

Кроме того, техника позволит определить, откуда приезжают путешественники и куда они направляются - каждые 15 минут власти будут получать актуальные данные в режиме реального времени, например, насколько многолюден город, сколько гондол идет по Гранд-каналу, скорость лодок и уровень воды в каналах.

Кроме того, местные власти хотят заставить туристов заранее бронировать посещения города. Так, с путешественников, приезжающих в Венецию на один день, будет взиматься налог от трех до десяти евро за въезд, в зависимости от времени года.

Мэр Венеции Луиджи Бругнаро заявил, что его цель - сделать туристический поток более устойчивым. Глава города также отметил, что собранные данные будут анонимными. Тем не менее, по его словам, такие меры нужны еще и для того, чтобы контролировать поведение путешественников на улицах.

Отмечается, что план Бругнаро является предметом горячих споров. Существует мнение, что такие меры отпугнут менее обеспеченных туристов и превратят город в тематический парк. Однако другие итальянцы, наоборот, поддерживают идею мэра.

"Я живу здесь 30 лет, и раньше все было по-другому. Раньше Венеция была по-настоящему романтичной. Теперь люди просто спешат купить шашлык, сделать быстрое селфи на мосту Риальто, а затем бегут обратно на поезд. Я не знаю, действительно ли им это нравится", - поделился один из местных жителей.