Деликатесы с грифом "Опасно для жизни"

Как вам такая ситуация: едете отдыхать, и не просто отдыхать, а "по-богатому", и не куда-нибудь, а в дорогущую Японию и получаете там тяжелое пищевое отравление в далеко недешевом ресторане? Самое обидное, что отравились не каким-нибудь просроченным дешевым йогуртом или колбаской, а дорогим и очень редким деликатесом, передает Day.Az со ссылкой на Avia Travel.

Как говорится, предупрежден - значит вооружен. Предупреждаем о редких деликатесах, употребление которых не по "нормативам" может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Фугусаши. "Тот, кто ест рыбу фугу - глупец, но тот, кто не ест -тоже" - японская поговорка. Ее подают только в лицензированных ресторанах Японии, где ее готовит только лишь опытный, имеющий специальную лицензию на приготовление этой смертоносной рыбы шеф-повар. Причем он вначале должен сам попробовать это блюдо. И даже, несмотря на многолетнюю практику готовки рыбы фугу, смертельные случаи имеют место быть. Говорят, что шеф-повар в этом случае должен сделать сэппуку - ритуальное самоубийство.

И все же что заставляет людей заказывать это, кстати, совсем недешёвое блюдо и рисковать жизнью? Что это кулинарный экстрим или стремление получить максимум адреналина при еде, желание похвалиться своей бесшабашностью или же эта рыба настолько вкусна, что стоит рискнуть жизнью? Будете разочарованы, но при всем желании назвать фугу супервкусной рыбой нельзя. Да, при подаче перламутровых кусочков рыбы с красным перцем, крошеным луком и тертым дайконом, да еще и окунаемых в специальный уксусный соус понзу вас ожидает блаженство вкуса, и это нормально, ведь разрекламировано это блюдо на весь кулинарный мир. Но суть не во вкусе рыбы, хотя и он хорош, а в ожидании последствий. Говорят, что вершиной искусства шефа является то, насколько яда этой рыбы он сможет оставить в готовой еде, чтобы вы почувствовали легкое онемение в языке и в нёбе, а иногда, даже лёгкую галлюцинацию, то есть фишка не во вкусовых сосочках, а в том, что вас ожидает дальше. Ведь недаром самую ядовитую часть фугу, а это её печень, подают лишь в закрытых элитных заведениях и за большие деньги. Так что, выбор за вами!

2. Сан Нак Джи. Допустим, вам повезло приехать в Южную Корею с ее всемирно известной и вкусной корейской кухней. Но хочется не обычных вкусовых ощущений, а с добавлением адреналина и чувства небольшого экстрима. В ресторане вам предложат не какое-то блюдо, приготовленное особо сложным способом, а сырое и даже живое, двигающееся в вашей тарелке, морское чудовище. Речь об осьминоге, которого вы сами можете выбрать в большом аквариуме в помещении ресторана. Особо бесшабашные любители экстремального деликатеса едят его, начиная с головы, чтобы осьминог не успел задушить и перекрыть дыхание едока. Но не всякий решится на такое, поэтому щупальцы осьминога, нарезанные на маленькие кусочки, но еще живые, подадут вам на тарелке, с которой они будут пытаться сбежать. Нужно ухитриться схватить их палочками, быстро прожевать и проглотить, да так, чтобы не подавиться. Кстати, такие случаи бывают и нередко. Поэтому лучше нарезать эти щупальца на совсем маленькие кусочки, завернуть их в кимчи, особо маринованные листки капусты, а затем уже спокойно пережевать. Такое вот - Сан Нак Джи вам!

3. Кровавые моллюски. Любители морепродуктов могут пощекотать нервы не только дарами восточных морей, опасные деликатесы есть и в Средиземном море. Например, небольшие кровавые моллюски, содержащие гемоглобин, в чём и причина их красного цвета. Если их не приготовить надлежащим образом, то они могут стать переносчиками опасных инфекционных болезней, часто приводящих к смерти. В странах Юго-Восточной Азии, особенно на уличных рынках, где этих моллюсков часто просто ошпаривают кипятком, их запретили к продаже и употреблению, но ведь мы знаем, насколько запретный плод слаще. Но в европейских ресторанах их готовят намного ответственнее, так что наслаждайтесь!

4. Сыр Касу Марцу. Если уж заговорили о Европе, то как не вспомнить юг Сардинии и этот неоднозначно воспринимаемый деликатес родом оттуда. Сыры с плесенью давно стали любимым деликатесом многих гурманов, но именно сыр пекорино с личинками сырной мухи запрещен к производству и продается нелегально. Эти личинки превращают твердый сыр в мягкую субстанцию, позволяющую мазать его на хлеб, как масло, придают ему своеобразный вкус и не самый приятный запах. Но если его немного передержать, то гнилой (в переводе с сардинского) сыр может вызвать сильное пищевое отравление, то есть деликатес (кстати, они считают его афродизиаком) превратится в яд, что и вызвало наложенный на него властями запрет. Но ни этот запрет, ни вероятность отравления не останавливает любителей касу марцу!