Свитки китайского живописца проданы за $140 млн.

Коллекция из 12 пейзажей одного из наиболее известных китайских живописцев Ци Байши (1864-1957) продана на аукционе в китайской столице за 931,5 млн юаней (около $140,8 млн), передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила в понедельник газета China Daily, эта сделка поставила новый мировой рекорд в продаже предметов китайского искусства.

Первоначальная цена лота составляла 450 млн. юаней (около $68 млн.), однако позже она возросла до 810 млн. юаней (порядка $122,4 млн.) и с учетом 15% комиссионного сбора достигла рекордного значения.

Ци Байши написал 12 свитков с традиционными китайскими пейзажами в 1925 году - вдохновением для этих произведений послужили красоты национальной природы, увиденные художником в ходе поездок по стране в предыдущие годы. Коллекцию из дюжины свитков по 1,8 метра в длину он подарил своему другу Чэнь Цзылиню, после чего она эти произведения побывали в нескольких частных коллекциях.

Самым дорогим произведением современной китайской живописи сейчас считается триптих Ци Байши "Орел на сосне". Он был продан в 2011 году на торгах аукционного дома China Guardian за $65 млн.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook