Трамп настаивает на отмене цифрового налога для компаний США во Франции

На встрече с Эммануэлем Макроном в Лондоне Дональд Трамп призвал французские власти отменить торговые барьеры против американских компаний, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Речь, конечно же, шла и о цифровом налоге, в том числе. 

"Лидеры обсудили приоритеты предстоящего саммита НАТО, следующие шаги в энергетике и по Ирану. Президент Трамп отметил важность обеспечения Францией равных прав для американских компаний путем отмены торговых барьеров, включая налог на цифровые услуги", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Впрочем, одними уговорами Вашингтон ограничиваться не намерен. Как писали ранее "Вести. Экономика", Штаты намерены преподать строптивым французам урок, обложив 100%-ми пошлинами товары Пятой республики на $2,4 млрд. Таким образом, под повышенные тарифы попадет вся фирменная продукция: сыры, вино, косметика и пр. 

11 июля Сенат Франции принял законопроект о налогообложении крупнейших компаний, предлагающих цифровые услуги. Нормативный акт предназначен для предотвращения уклонения транснациональных технологических гигантов от уплаты налогов путем размещения штаб-квартир в странах с низким уровнем налогов в Европе. В результате 3%-м сбором обложили превышающие €25 млн французские доходы цифровых компаний с ежегодными глобальными продажами на сумму более €750 млн ($830 млн).