В Японии зафиксировали рекордный прирост случаев заражения коронавирусом

Рекордный прирост новых случаев заражения коронавирусом зафиксирован в среду в Японии, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что за минувшие сутки число новых случаев инфицирования по всей Японии увеличилось по крайней мере на 400, что стало рекордом за все время ведения этой статистики. Наибольший прирост отмечается в Токио (144), что также стало рекордным показателем.

Таким образом, общее число инфицированных в Японии превысило 5,8 тыс. человек, включая пассажиров и членов экипажа американского круизного лайнера Diamond Princess ("Даймонд принсесс"), который месяц стоял в карантине в порту Иокогама. В среду в Японии еще один человек стал жертвой коронавируса, выведя общее число умерших на отметку в 109 человек. Во вторник также был зафиксирован только один летальный исход.

В среду в четырех префектурах зоны Большого Токио, двух префектурах юго-запада главного японского острова Хонсю и в одной префектуре на острове Кюсю вступил в силу режим чрезвычайной ситуации, объявленный премьер-министром Синдзо Абэ. На этих территориях проживает около 55 млн человек. В зоне ЧС закрыты увеселительные заведения, бары, многие другие места скопления людей. Их списки определяют губернаторы префектур, поэтому условия выполнения режима чрезвычайной ситуации слегка различаются в зависимости от района. Жесткий карантин в Японии не вводится, а власти лишь просят людей максимально находиться дома.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, зафиксировано свыше 80 тыс. смертельных исходов.