Опубликована предсмертная записка мэра Сеула

Южнокорейские СМИ опубликовали текст предсмертной записки мэра Сеула. "Простите меня все. Спасибо всем, кто был рядом в моей жизни. Я прошу прощения у моей семьи, которой я принес только боль. Пожалуйста, кремируйте мое тело и развейте прах над могилой моих родителей", - гласит послание. Тело Пак Вон Сун после нескольких часов поисков обнаружили в одном из городских парков, передает Day.Az со ссылкой на Вести. С чем связывают суицид градоначальника?

Местонахождение мэра Сеула оставалось неизвестным в течение десяти часов. Из дома Пак Вон Сун ушел еще накануне утром, отменив все запланированные встречи на работе и отключив мобильный телефон. Ближе к вечеру об исчезновении градоначальника сообщила его дочь. Более 700 полицейских и спасателей были направлены на поиски. Уже в районе полуночи столичные криминалисты объявили, что мэр обнаружен мертвым в одном из районов. Версия самоубийства в местных СМИ сомнению не подвергается, хотя следствие причину смерти официально не разглашает.

"Анализируя данные камер видеонаблюдения, мы пытаемся отследить его перемещения от дома до того места, где он был обнаружен мертвым. Расследование будет проводиться в рамках стандартной процедуры", - заявили в полиции.

По словам дочери, перед уходом из дома отец говорил с семьей и это звучало, как устное завещание, а накануне одна из его секретарш в присутствии адвоката обвинила своего 64-летнего начальника в сексуальных домогательствах. Следователям была продемонстрирована ее переписка с Пак Вон Суном. Причем женщина утверждала, что таких, как она много, просто остальные не находили смелости об этом говорить. После таких обвинений Пак Вон Сун уже не мог избежать вызова на допрос в прокуратуру. Ранее в этом году такой же сексуальный скандал привел на скамью подсудимых мэра второго по величине южнокорейского города Пусан.

Для жителей Сеула все это, как гром среди ясного неба. Пак Вон Сун действительно был очень популярен. С 2011 года он трижды одерживал безоговорочную победу на выборах мэра и именно его считали наиболее вероятным претендентом на президентский пост в 2022 году.

Из последних достижений мэра (а он был соратником действующего президента Мун Чжэ Ина) - эффективные меры по борьбе с распространением коронавируса в южнокорейской столице. Благодаря отлаженной работе по выявлению очагов заражения, в Сеуле удалось избежать взрывного распространения инфекции.

"Нам горько слышать об этой потере, и мы надеемся, что его душа упокоится с миром. Наши сердца также остаются с гражданами, которые вдруг оказались в грусти и замешательстве от этой новости. Администрация Сеула продолжит придерживаться философии Пак Вон Суна, который считал главным приоритетом - безопасность и здоровье горожан", - говорит и.о. мэра Сеула Сэ Чжун Хюп.

На парламентских выборах в апреле успешная работа мэра стала одной из главных причин победы возглавляемой Мун Чжэ Ином партии демократов. Внезапный уход такого политика, когда кресло столичного мэра, оказалось вакантным, в Южной Корее неизбежно грядет обострение борьбы за власть. Дело о домогательствах очевидно никуда не уйдет. Оппозиция скорее всего будет активно использовать обвинения против Пак Вон Суна в своих интересах.