В Германии введут "лайт-локдаун"

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена ввести в стране "облегченную" версию локдауна на фоне роста заболеваемости коронавирусом нового типа. Об этом в понедельник, 26 октября, сообщает немецкая газета Bild, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

"О новой модели режима ограничений канцлер и 16 глав земель могут договориться на встрече в среду", - говорится в сообщении.

Предполагается, что закроются рестораны и бары, будут отменены все массовые мероприятия, магазины станут работать с ограничениями. При этом школы и детские сады продолжат работу. Массовые мероприятия планируют полностью отменить.

С начала октября в Берлине действует ограниченный режим работы магазинов, баров, ресторанов и ночных клубов. Заведениям разрешено работать с 23.00 до 6.00. Максимально допустимое число посетителей частных мероприятий было сокращено до десяти. 

Кроме того, были введены ограничения на посещение частных торжеств в закрытых помещениях. В частности, число посетителей решили сократить с 25 до десяти человек. При этом с 23.00 до 06.00 разрешили собираться группам не более пяти человек, в том числе и на открытом воздухе.

Согласно данным Институт Роберта Коха на 27 октября, с начала пандемии коронавируса в Германии выявлено 437 866 случаев заболеваний COVID-19. За сутки в стране заболели коронавирусом 8685 человек. Умерли 10 056 человек.