Путин назвал бессовестными и лживыми попытки реабилитации нацистов

Президент России Владимир Путин назвал бессовестными и лживыми попытки реабилитировать нацистских преступников.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, об этом он заявил в обращении к участникам форума "Уроки Нюрнберга".

"Такие преступления не имеют срока давности. Оценка им дана именно Нюрнбергским трибуналом, выработанные им признаки преступления против человечности определили само понятие геноцид и легли в основу Конвенции ООН по борьбе с геноцидом, принятой в 1948 году", - сказал российский лидер.

По его словам, решения Нюрнбергского трибунала, который был начат ровно 75 лет назад, актуальны до сих пор, оставаясь прочной базой для диалога и сотрудничества между странами.

Путин решительно осудил попытки "расшатать" решения Нюрнбергского трибунала.

"Они и сегодня остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, и их забвение, попытки расшатать - это удар по обеспечению безопасности на всей планете", - отметил российский лидер в своем обращении.

Нюрнбергский процесс начался 75 лет назад - 20 ноября 1945 года. Он закончился 1 октября 1946 года. Тогда перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, которые входили в высшее руководство нацистской Германии. 12 подсудимых были приговорены к смертной казни, остальным предстояли пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.