Турция готова приобрести у России второй комплект С-400

Турция готова приобрести у России второй комплект ЗРК С-400 при условии передачи технологий. 

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава секретариата оборонпрома республики Исмаил Демир.

"Пока не приняты дополнительные санкционные меры (со стороны США), мы риска не видим. Если бы мы захотели, то второй комплект С-400 пришел бы уже сегодня, но нам важны совместное производство и передача технологий", - цитирует Демира телеканал CNN Turk.

Он добавил, что полученные Турцией системы С-400 "готовы к работе и будут использованы, как только возникнет необходимость".

США ранее ввели санкции против турецких чиновников и учреждений, ответственных за покупку С-400. Госдеп сообщил, что госсекретарь США Майк Помпео заявил в телефонном разговоре с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу, что купленные Турцией российские ЗРК С-400 подвергают опасности американских военных.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.