В Великобритании из-за коронавируса впервые умерли более 1,5 тыс. человек за сутки

Число пациентов, умерших в Великобритании за 24 часа от заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа, составило 1 564, что стало максимальным показателем с начала пандемии.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду на сайте правительственной информации.

Днем ранее власти сообщили о выявлении 1 243 летальных исходов. Предыдущий антирекорд - 1 325 смертей - был установлен 8 января. За последнюю неделю число умерших от осложнений, вызванных коронавирусом, выросло на 52% по сравнению с предыдущим семидневным периодом. Всего из-за пандемии в Великобритании умерли 84 767 человек, что является максимальным показателем в Европе.

За последние 24 часа были также выявлены 47,5 тыс. случаев заражения по сравнению с 45,5 тыс. случаев инфицирования, зафиксированными во вторник. Всего с начала пандемии в стране было выявлено 3,21 млн случаев инфицирования коронавирусом.

Крайне сложная эпидемиологическая обстановка складывается в Великобритании из-за распространения мутировавшего штамма коронавируса, который, согласно предварительным оценкам экспертов, может быть на 70% более заразным. Правительство было вынуждено принять жесткие меры для борьбы с инфекцией и объявило 4 января о введении карантина в Англии. Власти Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии самостоятельно определяют действующие на их территории ограничительные меры, однако в целом они соответствуют английским, что делает уже третий в королевстве карантин общенациональным.

Надежды на вакцинацию

В борьбе с пандемией власти возлагают большие надежды на вакцинацию населения, которая началась в королевстве 8 декабря. На данный момент первую из двух доз вакцины получили порядка 2,5 млн человек. К концу недели в стране будут работать больше 1,5 тыс. пунктов осуществления вакцинации, включая семь крупных центров на спортивных стадионах и ипподромах.

Первыми прививают медицинских работников, лиц, проживающих в домах престарелых, и людей старше 80 лет. Затем последовательно начнется вакцинация людей в различных возрастных группах, начиная с самых пожилых. К середине февраля правительство намерено привить в общей сложности порядка 15 млн человек, что позволит смягчить действующие ограничения.

В настоящий момент жители страны получают вакцины американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, а также британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета. На прошлой неделе независимое Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании одобрило также широкое применение вакцины от коронавируса американской компании Moderna, однако первые поставки препарата ожидаются только весной.