США открывают двери мигрантам

Первые группы просителей убежища из десятков тысяч людей, которые ожидают решения американских властей на территории Мексики, пересекли границу США.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, многие буквально ночуют у разделительной стены, рассчитывая на такую же участь.

Это первый этап радикальных иммиграционных реформ администрации Джо Байдена, решившей положить конец трамповской программе, в соответствии с которой просители убежища в США были вынуждены по несколько месяцев ждать судебных слушаний в Мексике.

Теперь американские власти будут работать с правительством Мексики и международными организациями. Мигрантам будут помогать с виртуальной регистрацией, делать тесты на коронавирус и переправлять через границу. Возможность переехать в США и уже там ожидать рассмотрения заявлений получат только те мигранты, которые начали официальную процедуру.

На прошлой неделе новый президент США прекратил финансирование строительства стены на границе с Мексикой. Он заявил, что не допустит траты на это средств американских налогоплательщиков. А в четверг демократы обнародовали законопроект, касающийся плана Байдена по предоставлению гражданства 11 миллионам иммигрантов без документов, уже проживающих в Соединенных Штатах.