В Армении некоторые высокопоставленные генералы не присоединились к требованию об обставке Пашиняна

Генералы, не поставившие свою подпись под заявлением Генштаба ВС Армении с требованием отставки Никола Пашиняна, боятся уголовного преследования.

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, к заявлению Генштаба не присоединились 4 высокопоставленных офицера. Речь идет о начальнике управления боевой подготовки ВС - заместителе начальника генерального штаба ВС генерал-лейтенанте Андранике Макаряне, начальнике главного управления разведки ВС генерал-майоре Аракеле Мартикяне, начальнике управления вооружений ВС генерал-майоре Погосе Погосяне и начальнике отдела военных сообщений Генерального штаба ВС полковнике Артуре Чатяне.

Согласно данным ArmLur.am, они находятся в центре внимания правоохранительных органов. В частности, одно из уголовных дел связано с действиями Андраника Макаряна (его управления) в ходе самой 44-дневной войны.

В Минобороны предполагают, что он не подписался под заявлением с учетом именно этого уголовного дела.

Что касается Погоса Погосяна, то он, по утверждению издания, входил в комиссию Минобороны, которая принимала не соответствующие требованиям боеприпасы, поставленные известным бизнесменом, торговцем оружием Давидом Галстяном ("Патрон Даво").

Не исключено, что начальник управления вооружений "испугался" идти против властей, учитывая ситуацию вокруг "Патрона Даво".

В свою очередь, начальник главного управления разведки ВС Аракел Мартикян, по утверждению издания, в ходе войны давал неправильную информацию о некоторых действиях. Возможно, он не присоединился к заявлению, так как боится возбуждения уголовного дела.

Начальник отдела военных сообщений Генерального штаба ВС Артур Чатян отсутствовал, поэтому не подписал заявление.

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет страну к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ.