Турция стремится проводить независимую внешнюю политику

Турецкое руководство дорожит своей независимой политикой и самостоятельностью в вопросах обеспечения национальной безопасности, а не безоговорочно следует политической линии Вашингтона.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью журналу "Русская мысль", издающемуся в Великобритании.

Лавров указал на то, что Анкара придает большое значение членству в НАТО и несет обязательства в рамках альянса, однако старается сохранять независимость политических решений. "Турецкое руководство стремится проводить независимую, национально-ориентированную внешнюю политику. Как раз за нежелание слепо следовать в фарватере линии Вашингтона и самостоятельность в выборе средств обеспечения собственной обороноспособности Анкара и подвергается критике со стороны натовских союзников", - сказал он.

Лавров отметил, что эта критика в некоторых случаях перерастает в санкции. "На турецком примере достаточно наглядно можно проследить, как внутри НАТО реально обстоят дела с демократией", - добавил глава МИД РФ.