Взрывы, жертвы и пожар в Сирии

Ситуация в Сирии накалилась после периода относительного спокойствия. На востоке провинции Хама в субботу по меньшей мере 18 человек погибли - на минах подорвались два автобуса, взрыв произошел в районе Вади аль-Азиб около города ас-Саламия. Провинция Хама находится под контролем правительственных сил. В организации взрыва Дамаск обвиняет террористическую группировку ИГИЛ.

В пятницу вечером звуки взрывов были слышны неподалеку от городов Эль-Баб и Джараблус на севере Сирии, где расположены нефтеперерабатывающие предприятия. Сгорели более 180 грузовиков и танкеров, не менее четырех человек погибли, около 30 получили ранения.

Джараблус находится под контролем радикальных исламистов,в последнее время в этом районе участились разборки между конкурирующими группировками.