В Ливии напали на штаб-квартиру президентского совета

В Триполи группа вооруженных людей атаковала отель "Коринтия", в котором находилась штаб-квартира Президентского совета Ливии, сообщил Al Arabiya со ссылкой на источники в силовых структурах страны, передает Day.Az со ссылкой на РБК.

По информации телеканала, глава Президентского совета Мухаммед аль-Менфи успел покинуть здание гостиницы через черный вход. Пресс-секретарь Президентского совета подтвердила, что все члены совета, в состав которого входят три человека, находятся в безопасности.

В то же время портал Alsaaa 24 сообщил, что вооруженная группа похитила главу канцелярии Президентского совета Мухаммеда аль-Мабрука.

По данным Al Arabiya, за нападением могут стоять вооруженные формирования Западного региона, которые участвовали в операции "Вулкан гнева" против Ливийской национальной армии, возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Об операции "Вулкан гнева" тогда объявил бывший глава Правительства национального согласия Фаиз Саррадж.

По информации телеканала, нападавшие добиваются перестановок в руководстве службы общей разведки страны, а также требуют уволить министра иностранных дел Наджлу Мангуш. Как отмечает Al Arabiya, она неоднократно выступала за немедленный вывод из страны всех иностранных войск и наемников, в том числе критиковала присутствие турецких войск в Ливии.