США решают, что делать с миллионами доз почти просроченной вакцины от COVID-19

Американские специалисты срочно пытаются принять решение о том, как поступить с миллионами доз вакцины от нового коронавируса компании Johnson & Johnson (J&J), срок годности которой истекает в текущем месяце. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной версии газеты The Wall Street Journal, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По словам ее источников, "больницы, управления здравоохранения штатов и федеральные власти спешно решают, как использовать" такие партии препарата. "Перспектива того, что в США так много доз [вакцины] будет потрачено впустую, когда в развивающихся странах имеется их острая нехватка, вынуждает администрацию [президента Джо] Байдена поделиться запасами", - говорится в материале. Вместе с тем в нем подчеркивается, что властям США затруднительно в столь сжатые сроки использовать данную вакцину в США или передать ее другим странам.

Как уточнили источники, одной из причин того, что вакцина от J&J не была своевременно использована, является приостановка ее распространения, которая имела место в апреле. Американские регулирующие органы тогда выясняли, может ли препарат вызывать образование тромбов у пациентов.

В числе штатов, где имеются запасы почти просроченной вакцины от J&J, Арканзас, Западная Вирджиния, Мичиган, Огайо, Оклахома и Пенсильвания.

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США в конце февраля одобрило обращение компании Janssen, принадлежащей Johnson & Johnson, относительно регистрации ее вакцины от коронавируса по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. Препарат Janssen стал третьей разрешенной к применению на территории США вакциной от коронавируса. При этом для появления иммунитета достаточно одной прививки, а не двух, как в случае с препаратами компаний Moderna, а также Pfizer и BioNTech.