Талибы не планируют ограничения для отдельных видов спорта в Афганистане

Радикальное движение "Талибан" не планирует устанавливать ограничения относительно отдельных игр и видов спорта. Об этом сообщил в понедельник ТАСС президент Национального олимпийского комитета (НОК) Афганистана Назар Мохаммад Мотмаин, назначенный талибами на должность национального главы НОК, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы не планируем вводить ограничения относительно отдельных игр или видов спорта, в том числе футбола и крикета, и не хотим потерять то, что было достигнуто в этой области за прошедшие 20 лет, - заявил Мотмаин. - Возможны некоторые изменения, касающиеся спортивной формы, поскольку все должно быть в соответствии с предписаниями ислама".

Национальный олимпийский комитет Афганистана был зарегистрирован МОК в 1936 году. В 1999 году деятельность комитета была приостановлена из-за дискриминации женщин в стране и установленного талибами запрета на любые виды спорта. В 2002 году после падения режима движения "Талибан" комитет был восстановлен в правах. Афганские спортсмены принимали участие в 15 летних Олимпийских играх. Первым олимпийским призером из Афганистана стал Рохулла Никпай, завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по тхэквондо на играх в Пекине в 2008 году.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией. На следующий день был объявлен состав временного правительства Афганистана.