Евросоюз поддержал продление зерновой сделки

Евросоюз (ЕС) поддержал продление зерновой сделки, но подчеркнул, что санкции не затрагивают экспорт российской сельхозпродукции и пищевых товаров. Об этом 15 марта "Известиям" заявил пресс-секретарь главы дипломатической службы ЕС Петер Стано, передает Day.Az.

"Мы поддерживаем возобновление Черноморской зерновой инициативы как важнейшего элемента сохранения стабильности мировых цен на продовольствие и обеспечения непрерывного потока зерна для гуманитарных целей. Дальнейшее расширение инициативы вместе с инициативой "Пути солидарности" ЕС (EU's Solidarity Lanes) по-прежнему играет ключевую роль в обеспечении наличия и доступности продуктов питания и удобрений на мировых рынках", - сказал дипломат.

По его оценке, обе инициативы позволили экспортировать более 47 млн т зерна и другой сельскохозяйственной продукции, а также способствовали падению цен на продовольствие за последние месяцы.

При этом Стано уточнил, что санкции ЕС против России "не касаются торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией".