МАГАТЭ рапортует об успехах в переговорах с Ираном

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что достигнутые весной договоренности с Ираном о сотрудничестве уже выполняются, но о значительном прогрессе речь не идет, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

В марте 2023 года глава МАГАТЭ посетил Иран. Организация по атомной энергии Ирана и МАГАТЭ приняли совместное заявление, в котором указали, что Тегеран позволит агентству осуществлять деятельность по мониторингу своих объектов и готов предоставить необходимую дополнительную информацию о них.

"Процесс реализации положений совместного заявления уже запущен, и был достигнут определенный прогресс, но не такой значительный, как я надеялся", - заявил Гросси по случаю открытия сессии Совета управляющих МАГАТЭ в понедельник.

По его словам, агентство впервые установило оборудование для мониторинга уровня обогащения урана на ядерных объектах в Фордо и Натанзе. "Но это лишь малая часть того, что мы предполагали, и сейчас нам нужен устойчивый и непрерывный процесс, который приведет к выполнению всех обязательств, содержащихся в совместном заявлении, без дальнейших задержек", - добавил Гросси.

Ранее мы писали о том, что МАГАТЭ обсудит иранский вопрос, как и ряд других актуальных проблем.