https://news.day.az/world/1842492.html Макрон считает, что война США и Израиля против Ирана не завершена Война США и Израиля против Ирана еще не завершена, несмотря на подписание меморандума американским и иранским президентами. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в эфире телеканала France 2.

Макрон считает, что война США и Израиля против Ирана не завершена

В мире, 19 июня 2026 07:19 (UTC +04:00) 821
Макрон считает, что война США и Израиля против Ирана не завершена

Война США и Израиля против Ирана еще не завершена, несмотря на подписание меморандума американским и иранским президентами.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в эфире телеканала France 2.

"Я не думаю, что можно сказать, что этот конфликт окончательно урегулирован", - сказал он, отвечая на просьбу журналиста дать оценку предварительным итогам иранского конфликта.

Он приветствовал подписание президентами США и Ирана меморандума об урегулировании, который, по его словам, удалось согласовать "спонтанно", и это произошло "в последние часы саммита Группы семи" (G7). "Данное соглашение означает прекращение огня, которое затрагивает и Ливан, восстановление судоходства через Ормузский пролив, - отметил Макрон. - По истечении 60 дней нам предстоит определить, какие шаги предпринять в отношении ядерной программы и баллистических ракет, и действительно ли Иран стал менее опасным, чем раньше".

Ранее на этой неделе США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Израильская сторона не участвовала в переговорах о меморандуме.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости