https://news.day.az/officialchronicle/1852802.html Премьер-министр Никол Пашинян позвонил Президенту Ильхаму Алиеву Премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Премьер-министр Никол Пашинян позвонил Президенту Ильхаму Алиеву

Официальная хроника, 8 августа 2026 12:30 (UTC +04:00) 4 519
Премьер-министр Никол Пашинян позвонил Президенту Ильхаму Алиеву

8 августа Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в ходе телефонного разговора стороны обменялись мнениями по случаю первой годовщины прошедшего 8 августа 2025 года при поддержке Президента США Дональда Трампа Вашингтонского мирного саммита, который установил мир между Азербайджаном и Арменией, а также по случаю парафирования текста Мирного соглашения между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения.

Стороны особо отметили важную роль Президента Дональда Трампа и Правительства Соединенных Штатов Америки в продвижении мирного процесса.

Стороны отметили прогресс, достигнутый за последний год в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

В ходе беседы было подчеркнуто, что развитие торгово-экономических связей между двумя странами является наглядным проявлением преимуществ мира. В этом контексте стороны отметили экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению, а также перевозку транзитных грузов через территорию Азербайджана в Армению и из Армении в другие пункты назначения.

Кроме того, стороны обменялись мнениями о реализации маршрута TRIPP в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Вашингтоне.

Стороны подчеркнули важность продолжения усилий по продвижению мирного процесса и обеспечению прочного мира, стабильности, транспортной связности и экономического сотрудничества в регионе.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости