Страна ЕС проведет учения по внезапному отключению электроэнергии
Франция во второй половине 2027 года планирует провести масштабные учения по реагированию на внезапное общенациональное отключение электроэнергии. Как передает Day.Az, об этом сообщает Politico.
По информации издания, цель учений - проверить готовность государственных структур и критически важной инфраструктуры к возможному блэкауту. В ходе тренировки будет смоделирован сценарий масштабного отключения электроэнергии, подобного тому, которое произошло в Португалии и Испании в апреле прошлого года, а также вариант кибератаки на энергетическую систему по аналогии с инцидентом в Польше в 2025 году.
Ожидается, что учения позволят оценить скорость восстановления электроснабжения и способность государства обеспечивать бесперебойную работу жизненно важных служб в условиях чрезвычайной ситуации.
Как отмечает Politico, решение о проведении учений французские власти утвердили 8 июля. В них примут участие операторы энергосетей Enedis и RTE, представители ряда министерств и ведомств, а также военное руководство страны. Подробности мероприятия планируется обнародовать до конца 2026 года.
На фоне подготовки к учениям Франция, как и ряд других европейских стран, продолжает сталкиваться с последствиями экстремальной жары. В числе наиболее пострадавших также оказались Испания, Португалия, Греция и Италия. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна переживает самый тяжелый сезон природных пожаров со времен окончания Второй мировой войны.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
