Папа римский объявил фейковые новости «смертным коммуникационным грехом»

Работники СМИ, которые делают ставку на скандалы и тенденциозную подачу новостей, совершают тяжкий грех, потому что эта деятельность вредит всем вовлеченным в нее сторонам. Такое мнение высказал Папа римский Франциск, который, как сообщает The Guardian, намерен в своем предстоящем обращении затронуть тему так называемых фейковых новостей.

Как передает Day.Az со ссылкой на Знак, заявление, анонсирующее это выступление, прозвучало на встрече понтифика с представителями католических СМИ. Глава церкви напомнил журналистам, что они выполняют одну из фундаментальных задач в демократических обществах и не должны забывать о необходимости предоставлять точную и полную информацию, избегая одностороннего подхода.

"Вы не должны впадать в "коммуникационные грехи": такие как дезинформация, односторонние освещение событий, клевета, дискредитация, копание в старых новостях, о которых давно все известно", - приводит издание слова Франциска.

Папа римский подчеркнул, что считает такие действия смертным грехом, который вредит и душам самих журналистов, и людям, которые упомянуты в подобного рода публикациях.

Термин "фейковые новости" (fake news) стал популярен во время президентской избирательной кампании в США 2016 года. Его ввел в политический словарь Дональд Трамп, который еще будучи кандидатом в президенты, критиковал американские СМИ за одностороннее освещение предвыборной гонки. Упрекая их в пристрастности, а также публикации непроверенных или откровенно выдуманных фактов о нем и его деятельности, Трамп сделал ставку на собственное присутствие в популярных социальных сетях. В частности, на его микроблог Twitter подписаны больше 20 млн. пользователей.

В адрес самой Католической церкви постоянно звучат обвинения в попытках скрыть или замолчать факты сексуальных преступлений со стороны священников, о которых спустя много лет стали заявлять жертвы домогательств из числа бывших послушников и прихожан.