Всемирно известный виртуоз покорил бакинскую публику в Филармонии

Азербайджанская государственная филармония на днях снова оказалась в центре внимания бакинских любителей классической музыки. Причиной этого было то, что на ее сцене выступал известный российский пианист, преподаватель Московской государственной консерватории Михаил Лидский. Он - частый гость нашей столицы, поэтому хорошо знаком с нашей музыкой, музыкантами и публикой, которая каждый раз ждет его с особым восторгом и трепетом.

Михаил Лидский с ранних лет начал заниматься музыкой и уже в 15 лет дал свой первый сольный концерт. Он - лауреат первой премии Всероссийского музыкального общества и специального приза за исполнение 2-го концерта Прокофьева VIII Всероссийского конкурса пианистов. В дальнейшем Лидский больше в конкурсах не участвовал, зато гастролировал по России, Англии, Италии, Германии и другим странам. Репертуар пианиста обширен и разносторонен. За его заслуги российские СМИ назвали Лидского "неофициальным пианистом номер один". Практически каждый год пианист с новой программой гастролирует по нескольким городам России, а в этот раз он решил обрадовать и бакинскую публику. 

Желающие услышать виртуозное исполнение произведений великих классиков заполнили минувшим вечером зал Филармонии. Вначале зрителей было не так уж много, но буквально за несколько минут до начала концерта люди стали прибывать и второпях занимать свои места.

Пианиста искать пришлось недолго. Обычно, солисты отказываются перед концертом давать интервью, так как это мешает им настроиться перед выступлением, но Лидский стал исключением. Пианист согласился сказать несколько слов для Day.Аz, однако отвечал на вопросы односложно, тихо и аккуратно. Улыбнулся, пожалуй, лишь один раз.

"Ну, что я могу сказать. Я безумно счастлив, что вновь приехал в свой любимый Баку с новой программой. У вас очень критичная публика, поэтому каждый раз стараюсь для нее приготовить особый репертуар. Надеюсь, и в этот раз зрители останутся довольны мною", - сказал пианист.

Лидский также признался, что хорошо знаком со многими азербайджанскими музыкантами, с которыми ему не раз доводилось выступать на одной сцене во время фестивалей, концертов. Кроме того, ему даже довелось преподавать директору Азербайджанской государственной филармонии, пианисту, народному артисту Мураду Адыгезалзаде. Он был ассистентом его профессора в Московской государственной консерватории.

Большую часть зрителей в этот вечер составляли нарядные пожилые женщины и мужчины, но среди них можно было увидеть также молодежь.

Вначале на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, а вслед за ними появился и народный артист Рауф Абдуллаев. Оркестр открыл вечер увертюрой из оперы В.А. Моцарта "Дон Жуан". А после окончания произведения на сцену пригласили виновника этого вечера. Лидский был встречен громкими аплодисментами. Низко поклонившись зрителям, он занял свое место за роялем, но играть не начинал. Все в недоумении смотрели на него и друг на друга, и, решив, что пианисту не хватает тишины в зале, все разом умолкли, но и это не помогло. С нетерпением ожидая, когда же солист начнет исполнение, гости принялись вновь аплодировать, после чего музыкант улыбнулся, расправил локти и, наконец, коснулся клавиш.

Лидский играл совершенно спокойно, раскованно, непринужденно, без капли волнения, будто мелодия сама его направляла. В первом отделении пианист исполнил произведение В.А. Моцарта "Концерт для фортепиано с оркестром №27, си-бемоль-мажор" (в трех частях). 

По окончании первой части концерта Лидский ушел в отведенную для него комнату, чтобы отдохнуть. А публика, воспользовавшись моментом, вовсю обсуждала происходящее. После 15-минутной паузы музыкант вновь появился на сцене с оркестром. И в этот раз повторилось то же самое. Музыкант никак не начинал играть, пока публика не одарила его бурными аплодисментами. В этот раз он исполнил произведение Ф. Шопена "Концерт для фортепиано с оркестром №1, ми-минор, ор. 11" (в трех частях). Вторая часть концерта была короче первой, однако отличалась своей эмоциональностью и экспрессивностью. Он с четкостью проигрывал самые сложные элементы в произведении. Во время игры на его лице можно было прочитать только одно чувство - наслаждение. Все это передавалось и зрителям. Одним словом, пианист смог погрузить в свой мир спокойствия и гармонии весь зал.

Весь вечер из зала своими аплодисментами пианиста поддерживал директор Филармонии, народный артист Мурад Адыгезалзаде, который после окончания концерта лично поблагодарил его за великолепное выступление.

Будем надеяться, что Михаил Лидский еще не раз обрадует бакинцев своей игрой.

Кямаля Алиева