Просроченная биомасса требует от Пашиняна «быть мужчиной»? Кто бы говорил
Автор: Зульфугар Ибрагимов
8 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к армянам в соцсетях с посланием по случаю вашингтонской встречи.
В послании он недвусмысленно указал на разрушительную роль реваншистской оппозиции. "Сегодня многие - одни целенаправленно, другие невольно - действуют в логике разрушения мира, и эта деятельность порой маскируется под благозвучный или "патриотический" дымовой занавес", - написал Пашинян.
Так и есть, армянская реваншистская оппозиция - это главный враг армянского народа. Достаточно посмотреть что творится в парламенте. Новый парламент РА еще не начал работу в полную силу, а реваншисты, получившие разными сомнительными путями голоса на выборах, уже мутят воду.
В ходе последних обсуждений крикливая депутат от кочаряновской фракции "Армения" Лилит Галстанян обвинила правящую команду в "трусости". Она заявила, что власти не могут набраться мужества, чтобы заставить Баку перестать "стирать армянский след" в Карабахе и говорить о Западном Азербайджане. Мол, сил только на оппозицию хватает. Вот пускай попробуют привлечь к ответственности Баку за то и за се. Че, душка не хватает?
И все в таком духе.
Интересно, а если бы на последних выборах реваншисты все-таки победили, хватило бы у них душка наехать на Баку? Очень интересно было бы посмотреть, как бы эта кодла чего-то требовала, как бы "ставила на место" и "привлекала к ответственности". Серьезно, любопытно было бы посмотреть, как у реваншистов дрожали бы губки и подгибались коленки.
Лилит Галстян. Она привыкла верещать на сессиях ПАСЕ, безнаказанно клевеща на Азербайджан. А особенно комфортно стало этим заниматься в последние два года. Никакого тебе противодействия, никаких дискуссий - судилище при отсутствии самого "подсудимого". Все истерики проходят на "ура". И Галстян резвится вовсю - инициирует какие-то "миссии для защиты армянского культурного наследия", требует принятия мер против Баку и так далее. То, что все это сотрясение воздуха, она, наверняка, прекрасно знает. Но и до лишения азербайджанской делегации мандата, в ПАСЕ была комфортная среда для антиазербайджанской деятельности, так что большого мужества Галстян не требовалось.
Нынешняя оппозиция Армении всегда боялась Баку. Даже будучи облеченными властью и имея могучих покровителей, предшественники Пашиняна дрожали и потели на встречах и переговорах. Боялись. Не потому, что Азербайджан угрожал Армении, а потому что знали, что они - ничто и звать их никак.
Хотя Роберт Кочарян все отрицает, мадам Лилит должна знать кое-что о своем боссе. В 2006 году, будучи президентом, он сбежал со встречи с азербайджанским коллегой, проходившей в замке Рамбуйе в Париже. Попросился в туалет и не вернулся. Это не фейк и не прикол. Пусть поспрашивает у, так сказать, товарищей по партии. В 2013 году туда же, в туалет, сбежал от турецкого коллеги глава МИД Армении Эдвард Налдандян. Видно, тоже закрутило в животе от страха. А когда после апрельских боев 2016 года были организованы переговоры в Вене, многие обратили внимание, что Сержика Саргсяна за столом подпирал "горячим дружеским" плечом Сергей Лавров. Российская делегация должна была сидеть отдельно, но армянских товарищей решили не оставлять без присмотра - чтобы случайно не ретировались.
И все это происходило в тот период, когда Армения считалась "победительницей", находилась на пике западных симпатий, имела сильных покровителей, дружно боровшихся за сохранение статус-кво в конфликте. Казалось бы, чего было бояться? И все равно боялись, потому что такое оно нутро у армянского национализма.
Сегодняшние реваншисты слеплены из той же просроченной биомассы. К счастью для армянского общества, они не получили возможности доказать свою жалкость в реале. Помнится, Самвел Карапетян обещал задействовать все свои международные связи и все прочие (финансовые) возможности, чтобы добиться изолирования и наказания Баку, заставит, мол, его навсегда забыть о возвращении азербайджанцев в Армению. Ах как грозно и смело он высказывался. До выборов, и то недолго.
Мести языком несложно, особенно когда ни за что не отвечаешь.
Галстян в бешенстве, что правительство требует от реваншистов прекратить распространять нарративы о "возвращении армян", но не требует от Баку перестать говорить о возвращении азербайджанцев. Так Никол Пашинян прекрасно понимает разницу между причиной и следствием. Он знает, что как только реваншисты прекратят кампанию за "коллективное и беспрепятственное возвращение армян", как только карабахским армянам перестанут подсовывать для подписи обращения в ЕСПЧ, "угроза" в виде возвращения на свои исконные земли в Армению 300 тысяч азербайджанцев тоже пропадет. Требовать чего-то от Баку, когда та же Галстян много лет держит возле себя в парламенте сепаратистскую тетрисную тряпку, очень несерьезно. Не знаем, удалось ли отобрать у тетеньки эту "игрушку". Вроде бы были новости, что в парламенте вымели всю сепаратистскую символику. Надеемся, что коснулось это и любимого аксессуара Лилит Галстян.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре