https://news.day.az/world/1853069.html "Адвоката дьявола" избрали вице-спикером парламента Армении Арам Вардеванян, которого в армянском обществе называют "адвокатом дьявола" (Роберта Кочаряна - ред.) избрали третьим вице-спикером парламента Армении от оппозиционной партии "Сильная Армения".

"Адвоката дьявола" избрали вице-спикером парламента Армении

В мире, 10 августа 2026 13:31 (UTC +04:00) 277
"Адвоката дьявола" избрали вице-спикером парламента Армении

Арама Вардеваняна, которого в армянском обществе называют "адвокатом дьявола" (Роберта Кочаряна - ред.) избрали третьим вице-спикером парламента Армении от оппозиционной партии "Сильная Армения".

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, его кандидатуру, предложенную по квоте, поддержали 53 депутата, в том числе некоторые представители правящей партии.

Против никто не высказался. 

Согласно Конституции Армении один из трех вице-спикеров Национального собрания обязательно должен быть представителем оппозиционной фракции. Это закреплено в статье 104, где отмечается, что парламент избирает спикера и трех его заместителей, причем один заместитель должен быть избран из числа депутатов оппозиционных фракций. Все они избираются большинством от общего числа депутатов.

В нынешнем парламенте 105 депутатов, поэтому для избрания нужно минимум 53 голоса. У "Сильной Армении" 29 мест, у блока "Армения" - 12. То есть вся оппозиция вместе имеет только 41 голос и самостоятельно избрать оппозиционного вице-спикера физически не может. У "Гражданского договора" - 64 места.

Фракция "ГД" решила подарить недостающие голоса, чтобы Вардеванян смог получить необходимый минимум в 53 голоса. Даже в случае 52 голосов он бы не прошел.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости