В Агдаме, Физули и Ханкенди появятся новые центральные парки
Фонд возрождения Карабаха поддержит создание центральных парков в Агдаме, Физули и Ханкенди.
Как передает Day.Az, об этом Trend заявил председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев в кулуарах международной выставки недвижимости и инвестиций AIREX 2026, проходящей в Баку.
"Фонд реализует проекты по восстановлению растительного покрова, включая создание лесов и садов во всех районах. А также Фонд примет участие в заключительном этапе восстановления садов Бейлик в Лачине, в рамках которого на следующий день запланирована посадка деревьев. Акция будет посвящена Победе Азербайджана", - сказал он.
Отвечая на вопрос о возможном участии фонда в проектах, связанных с Зангезурским коридором, Р. Гаджиев отметил, что на данный момент подобных обсуждений не проводилось.
"У фонда пока не было никаких обсуждений по этому вопросу. Однако, если поступит соответствующее поручение, наше участие в определенной форме, вероятно, будет возможно", - сказал он.
Р. Гаджиев также рассказал о других направлениях финансирования фонда, среди которых восстановление исторических памятников, создание музейных комплексов и развитие туристической инфраструктуры.
В частности, он упомянул Джума-мечеть и музейный комплекс "Имарет" в Агдаме, а также восстановление Шахбулагской крепости и создание туристической инфраструктуры вокруг нее.
Кроме того, по словам Р. Гаджиева, фонд профинансировал проектирование музеев Победы и оккупации, которые планируется создать в каждом городе Карабаха. Он отметил, что проект реализуется по заказу министерства культуры Азербайджана: "В настоящее время вопрос его дальнейшего финансирования находится на стадии рассмотрения".
Отметим, что Фонд возрождения Карабаха является публичным юридическим лицом, деятельность которого направлена на оказание финансовой поддержки мероприятиям по восстановлению и реконструкции освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, их превращению в регион с устойчивой экономикой и высоким уровнем благосостояния.
В задачи Фонда также входят привлечение инвестиций, содействие развитию государственно-частного партнерства в данной сфере, а также информационное обеспечение, просветительская деятельность и проведение необходимых информационных мероприятий внутри страны и за ее пределами, связанных с проводимыми работами.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
