https://news.day.az/politics/1871823.html Флаг Бельгия спустила, а бизнес в Конго оставила В Телеграм-канале "Бакинский Бурила" размещена публикация о продолжении Бельгией бизнеса в Конго. Day.Az представляет публикацию:  Интересное исследование, которое подготовили в Бельгии... и саму же Бельгию выставили в том лице, которого она заслуживает.

Флаг Бельгия спустила, а бизнес в Конго оставила

Политика, 3 ноября 2026 23:40 (UTC +04:00) 463
Флаг Бельгия спустила, а бизнес в Конго оставила

В Телеграм-канале "Бакинский Бурила" размещена публикация о продолжении Бельгией бизнеса в Конго.

Day.Az представляет публикацию: 

Интересное исследование, которое подготовили в Бельгии... и саму же Бельгию выставили в том лице, которого она заслуживает. Ещё в 2012 году Commission Justice & Paix (Брюссель) разбиралась, как бельгийские компании участвуют в добыче полезных ископаемых в ДР Конго и Перу и кто отвечает за то, что происходит с людьми вокруг этих рудников.

Главное, что там показано: Бельгии больше не нужны свои шахты в бывшей колонии. Ей хватает торговли сырьём, переработки и финансирования. Руду добывают в Конго, а цепочка, на которой зарабатывают, проходит через Европу.

Через два года Justice & Paix пошла говорить с самим бизнесом. Бельгийские банки уверяли, что проверяют каждый проект перед финансированием. Компании объясняли, что берут на себя работу слабого государства и обеспечивают людей базовыми услугами. При этом всё держится на добровольных стандартах ОЭСР и ООН. Обязательных правил нет.

Получается знакомая схема: колонии формально нет, а модель "ресурсы оттуда, деньги сюда" продолжает работать, только теперь в обёртке корпоративной социальной ответственности.

К слову, в августе в Баку проходила конференция о колониальной несправедливости Бельгии и 101-летнем пути к репарациям.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости