Один из самых популярных диджеев Азербайджана о клубной жизни, востребованной музыке и новых проектах

Клубная жизнь столицы Азербайджана становится все популярней и насыщенней.

Свидетельство тому - частные "электронные" вечеринки, которые проводятся в Баку с завидным постоянством, а также выступление в отечественных клубах зарубежных диджеев.

Один из самых востребованных диджеев Азербайджана, председатель Союза диджеев Мансур Ахмедов, комментируя "Эхо" итоги пятого, юбилейного чемпионата страны по диджеингу, отметил, что по масштабам это событие затмило все предыдущие разы.

"Чтобы попасть на чемпионат и стать его участником, 35 претендентов прошли строгий предварительный отбор. В итоге для участия в чемпионате мы выбрали 12 человек", - рассказывает он.

По словам Ахмедова, при отборе большое внимание жюри уделяло музыкальной стилистике и технической стороне дела. Чемпионат проходил по двум категориям: "лучший клубный диджей" и "лучший перфоманс". По условиям первой категории диджеи должны были показать клубную сторону своей работы. А сюда входит не только использование хитовой музыки, надо было показать навыки работы с публикой. Диджеи, соревновавшиеся в номинации "лучший перфоманс", больше старались показать техническую сторону дела: работу с аппаратурой, владение "вертушками".

Мероприятие, проведенное при содействии Ассоциации диджеев Азербайджана, Министерства молодежи и спорта, состоялось в престижном зале - "Бута Палас".

По результатам чемпионата появились новые имена: диджей "Эд", диджей "Твист", занявший первое место в номинации "лучший перфоманс".

Мансур Ахмедов также выделяет диджея "Дарк". Он считает, что у этого парня превосходная техника, с помощью которой он стал делать новые треки.

Отметим, что диджей Мансур Ахмедов - призванный "пионер" диджеинга в Азербайджане. Он и диджей Рэм начинали пропаганду клубной жизни Баку в то время, когда это движение не пользовалось в нашем городе особой популярностью.

"Кроме нас, в числе первых был и Намик Мамедов, который решал организационные вопросы, проводил вечеринки", - рассказывает Мансур.

На вопрос, почему в последнее время его не часто можно увидеть вместе с давним другом и коллегой по творчеству Рэмом, Мансур говорит так: "У нас для этого нет свободного времени. Каждый из нас нашел свою нишу и в ней работает. Намик, к примеру, больше занимается ресторанным бизнесом, а Рэм совмещает диджеинг с деятельностью арт-директора - организовывает вечеринки".

М.Ахмедов особо радуется тому факту, что в последнее время в Азербайджан стали больше приглашать именитых артистов. "Для нашего дела это также принесло свои плоды. Так, если два-три года тому назад я старался играть хаус-музыку, и меня мало кто понимал, то теперь все изменилось. Все, кто раньше эту музыку не понимал, настаивают на том, чтобы диджеи играли только в этом жанре электронной музыки", - говорит он.

В целом, он считает, что в клубной жизни столицы в последние годы произошел большой прорыв.

В ближайших планах Ассоциации диджеев, по словам М.Ахмедова, - выпуск лицензионного ремикс-альбома или синг-ремикса для определенной национальной музыки.

"Мы подпишем контракт с иностранной компанией, известной в Европе, которая проведет конкурс на эту этническую музыку. Мы заинтересованы в том, чтобы участниками стали диджеи из Азербайджана, имена которых засветились бы и в Европе, плюс, конечно же, это пропаганда азербайджанских мелодий", - говорит диджей.

Сегодня М.Ахмедов гордится не только своими заслугами на поприще электронных битов, но и своей семьей, супругой балериной, с которой хочет открыть частную балетную школу, и, конечно же, своими детьми. Еще одна гордость диджея - сестра Тахмина, известный фотограф, которая проявила себя не только в родном Азербайджане, но и за рубежом.

"В нашем деле сегодня пока нет критиков, которые могли бы дать клубному искусству в Азербайджане должную оценку. То же самое можно сказать и об искусстве фотографии. А если человек от искусства по характеру несколько более жесткий, чем остальные его коллеги, и это отмечено в обществе, то на карьере этого человека можно поставить крест. У нас любят, чтобы человек больше заискивал перед обществом, чем имел свое мнение, которое не стыкуется с мнением большинства. Поэтому у нас таким творческим одаренным людям несколько сложно жить", - считает Мансур.

Говоря о звездах отечественной эстрады, которые подходят под электронный формат, Ахмедов в первую очередь называет имя Айсель Теймурзаде, с которой у него было несколько проектов. "Думаю, что она перспективная певица. Я бы поработал с Севдой Алекперзаде, так как являюсь большим поклонником ее творчества, а также с теми молодыми ребятами, которые от нашей страны поедут на конкурс "Евровидение-2011".

Говоря о музыкальных вкусах бакинцев, диджей говорит, что сегодня у нас понимают больше народную и поп-музыку, нежели, к примеру, джаз или "электронику". И это, несмотря на то, что диджеев у нас в городе стало заметно больше, чем еще каких-то пару лет назад. А значит, вполне можно делать выводы, кто есть кто. Ну, или хотя бы разделить их по принципу "самый гламурный", "самый высокооплачиваемый" и даже "самый неудачливый", что газета и попыталась выяснить у М.Ахмедова.

И оказалось, что "самым гламурным" он считает диджея Шока, подчеркивая, что он в большей степени, чем другие, работает над созданием своего имиджа, стараясь играть именно модную музыку, красиво одевается, и, кроме того, у него есть свой почерк, и он понимает, что ему нужно. Рассказывая о своем привычном распорядке дня, М.Ахмедов говорит, что утро он посвящает детям, потом по распорядку идет студийная работа, вечером - в обязательном порядке прогулка с детьми. При этом популярный диджей старается передвигаться исключительно пешком. "У меня была машина, но, как показала жизнь, в условиях нашего города - это гиблое дело", - говорит он.

В прошлом году Мансур побывал в Лондоне и в Москве. Новый год начался с поездки в Страсбург, где была организована вечеринка представителей из сорока стран, организованная такой известной организацией в Европе, как "АСАИФ". Там собрались азербайджанские студенты, обучающиеся в европейских государствах. Также съездил с супругой в Париж, побывал в Лувре.

Мансур любит удивлять родных и близких. Однажды он подарил одному диджею дорогостоящую аппаратуру, а как-то раз решил удивить свою сестру и супругу, предложив им внезапно съездить в Арабские Эмираты. Но ни одна страна в мире не вызывает такого умиления у нашего диджея, как место, где он родился. Тихая деревушка в Нахчыване, расположенная на границе с Ираном. Сегодня, когда Мансур стал знаковой фигурой в клубной жизни Баку, отвечая на вопрос, чему бы он посвятил свою жизнь, если бы ему представился шанс начать все с начала, говорит: "Наверное, изучению животного мира".