Названа причина появления трещин на территории Сальянского и Гаджигабульского районов Азербайджана

Причина образования трещин на территории Сальянского и Гаджигабульского районов кроется в активизации западно-каспийского линеамента, сказали Trend в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов.
 

После землетрясения магнитудой 2,3-2,8 балла в Сальянском и Гаджигабульском районах 28 февраля специалисты Национальной службы геологической разведки министерства экологии и природных ресурсов провели осмотр территории в связи с образовавшимися здесь трещинами.

В ходе осмотра выяснилось, что причина образования этих трещин кроется в активизации западно-каспийского линеамента.

В связи с тем, что Гаджигабульский и Гобустанский районы расположены в зоне транслитосферного разлома, 5 марта 2011 года в Гаджигабульском районе произошло землетрясение магнитудой 3,5 балла по шкале Рихтера. А на территории Гобустанского района 13 марта активизировались грязевые вулканы Шыхзеирли и Арабшахверди.

В этот период также активизировались грифоны грязевых вулканов, расположенных на участке Кюрсенги-Хыдырлы, находящемся в зоне влияния линеамента, говорится в информации. В результате неотектонической активности активизация наблюдается и в зонах оползней Муганлы, Шарадиль и Аджидере (106-107 км трассы Баку-Шамахы), расположенных вдоль западно-каспийского транслитосферного разлома.

В результате тектонической активности на магистрали Ширван-Сальян и в нескольких домах села Ени Халадж образовались трещины.

Наблюдение активизации этого транслитосферного разлома, ширина которого колеблется от 10 до 20 км, на поверхности земли является уникальным геологическим событием.