Тайна значка "Бута": абстракция или закодированное послание из прошлого?

"Шах", "восточная пальметта", "восточный боб", "персидский кипарис", "турецкий огурчик", "индийский огурец", "кашмирский орнамент", "пейсли", "слеза Аллаха"... - вот такое количество названий у этого, весьма распространенного по миру элемента восточного орнамента. А в Азербайджане этот значок называют - Бута.

Как выглядит этот значок, должно быть, многие знают, ну а для тех, кто не знает... Представьте себе каплю росы, повисшую в воздухе, или одну из половинок "инь-ян". Ну а чтобы стало совсем понятно, этот значок до боли напоминает изящно изогнутый контур инфузории "туфелька" из школьного учебника ботаники. Правда, так он выглядит сегодня, за многие тысячелетия, преобразившись и приняв такую вот декоративно причудливую форму. На совсем же древних азербайджанских коврах изображение Бута выглядит несколько иначе, но об этом - чуть позже.

Этот элемент декора в Азербайджане существует с незапамятных времен, и хоть его совершенно справедливо можно назвать - символом Востока, с такой же точностью его можно назвать и символом Азербайджана.
 

Бута в Азербайджане существует с незапамятных времен, и хоть его совершенно справедливо можно назвать символом Востока, с такой же точностью его можно назвать и символом Азербайджана

Встречается Бута в рисунках восточных ковров и тканей, в произведениях декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Встречается и в декорировании архитектурных сооружений Востока. Присутствует Бута и на гербе города Баку, в виде трех язычков пламени.

При кажущейся своей незатейливости, Бута представляет собой достаточно сложный элемент орнамента. Она органично вплетается в различные художественные композиции, но может быть и совершенно самостоятельным рисунком. Став чем-то привычным и даже обыденным в нашей азербайджанской повседневности, этот элемент декора вопросов как будто не вызывает. И все же, что означает этот рисунок? Что это - абстракция? Плод фантазии художников древности? А может, закодированное послание из прошлого, пришедшее к нам через многие века? Кстати, через сколько веков? А может... - тысячелетий? Откуда появилось это изображение? Изображение - чего? Неужели и вправду - огурцов?

Бута. Кстати, так же называется и небольшое степное кустарниковое растение - колючка, крупные цветки которой напоминают по форме этот символ. И если поджечь это растение, то каждая его веточка загорится маленькой свечой, с язычком пламени, напоминающим Бута. А угольки от этого растения долго будут еще сохранять тепло. А еще цветки этого растения обладают особенным ароматом и, как утверждают, - легкими наркотическими свойствами. Возможно, именно благодаря этим свойствам их и возжигали когда-то в капищах, храмах и домах почитателей древних религий?

Итак, по всем признакам значок этот, воспринимаемый сегодня как своеобразный символ Востока, является не чем иным, как одним из символов в сложной культовой символике древности. Символом божественного Огня, которому издревле поклонялись на территориях Азербайджана. Значком этим помечались и древние огнепоклоннические капища, и предметы быта тех времен.
 

Значком этим помечались и древние огнепоклоннические капища, и предметы быта тех времен

Его и сегодня можно увидеть на многих древних сооружениях. Огню поклонялись на всех территориях того небольшого древнего мира. И не случайно изображение Бута встречается и в терме Индии, и в декоре металлических изделий, и в рисунках тканей Ирана, и в узорах ковров Азербайджана. В произведениях декоративно-прикладного и ювелирного искусства стран Ближнего Востока и Средней Азии. В основном, в искусстве стран, некогда входивших в обширную Персидскую империю, на территориях которой долгое время главенствующей религией являлся зороастризм.

В Иране подарок с изображением Бута и по сей день считается своеобразным пожеланием счастья и благополучия дому. Слово "бута" и на санскрите тоже означает - "огонь" (буте - пута - бута).

Менялись времена, но даже с приходом других религий и воззрений на землю Азербайджана (христианство, буддизм, двухвековой эллинизм и, наконец, ислам, прочно укоренившийся здесь) трепетное отношение к главному символу зороастризма - Бута не менялось. Она осталась и в жизни, и в культуре бывших огнепоклонников своеобразным загадочным тотемом. Долгое время оставалась на гербах древних государств на территории Азербайджана, до сих пор осталась и на гербе города Баку. Бута выставлялась и на печатях, и на официальной почте тех времен.

Изображения Бута когда-то служили и своеобразными знаками отличия у военных. "Джыгга-бута" и "ман-бута" украшали короны шахов, головные уборы больших военачальников. Скорее всего, изначально подобное разнообразие в изображениях Бута носило еще и магический смысл. "Джыгга-бута" (бута-корона) символизировала мужество, храбрость, славу и доблесть. Изображениями джыгги украшались короны шахов, головные уборы полководцев, венцы невест. Фигурка Джыгги в виде султанчика прикреплялась и к сохе в день первой пахоты.

"Ман-бута" олицетворяла честь, достоинство, красоту. Интересно, что в грузинском языке слово "ман" и означает Бута. "Лелек-бута" (бута-перышко), значительно более простая в изображении, символизировала отвагу и являлась знаком среднего ранга. Кстати, все три слова - "джыгга", "ман", "лелек" - слова из забытого авестийского языка.

Бута служила и некой формой написания письма - "язылы-бута" (бута с надписями). Внутри Бута писались письма, стихи, заклинания или пожелания, чтобы Бута "помогла" всему этому осуществиться. Внутри Бута также делались рисунки любовного или героического содержания, и тогда такую Бута уже называли "язылы ман-бута". В Карабахе до наших дней (если б не война) дожила традиция - в Новруз печь сдобные лепешки в форме буты, которые так и называются - "фатир-бута".

В традиции декоративно-прикладного искусства Азербайджана видов Бута - великое множество: сая-бута (простая бута), эйри-бута (кривая бута), диликли-бута (зубчатая бута), гыврым-бута (завитая бута), гармаглы-бута (крючкообразная бута), шабалыт-бута (бута- каштан), бадамы-бута (миндалевидная бута), зархара-бута (тканевая бута). Гадим-бута (древняя бута), дик-бута (остроконечная бута), гоша-бута (двойная бута), готазлы-бута (бута с кисточкой), чичекли-бута (бута с цветочком), янар-бута (горящая бута) и так далее и тому подобное.

Пришедшая из далекой древности, как выражение сути древних религий и ставшая впоследствии элементом декора, Бута оказала свое огненное влияние на все восточные культуры.


Пришедшая из далекой древности, как выражение сути древних религий и ставшая впоследствии элементом декора, Бута оказала свое огненное влияние на все восточные культуры

Став некой моделью, эталоном для создания своеобразных - "бутаобразных" восточных форм в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве. Купола восточных зданий напоминающие по форме Бута, предметы восточного быта - посуда - кувшинчики для розовой воды (гюлабдан-бута), головные уборы - чалма, обувь - чарыхи, да и многое, многое другое.

Бута в Баку и в его окрестностях изображалась по-разному. Рождая такие художественные формы, как Муган-бута, Бакы-бута, Хила-бута, Ширван-бута и т.д.

И благодаря этому искусствоведы сегодня могут точно определить регион, где был соткан тот или иной ковер и сделана та или иная вещь.

С древнейших времен на Востоке все прекрасное отождествляют с понятием "Бута". В народе распространены такие выражения: "На нем - красивая бута", "Ее украшает золотистая или миндалевидная бута". Упоминание о Бута в завуалированной форме говорит нам о том, как духовны, целомудренны и прекрасны те, кто украшен ею. Поэзия Востока также не обошла своим вниманием огненную Бута. Великий азербайджанский поэт XVIII века Молла Панах Вагиф, в одном из своих стихотворений описывая Буту, вышитую на нимтене (короткая расшитая жилетка, отороченная мехом или отделанная бархатом и тесьмой), сравнивает ее то с красивым лицом своей возлюбленной, то со сверкающим язычком пламени.

Бута, помимо всего прочего, приписывались и свойства оберега, предохраняющего от злых духов и дурного глаза.


Бута, помимо всего прочего, приписывались и свойства оберега, предохраняющего от злых духов и дурного глаза

И потому жилища азербайджанцев украшались коврами и всевозможными предметами быта с изображениями Буты. Ну а присутствие Бута в свадебном одеянии невест и женихов было просто обязательным (чтоб не сглазили!). На протяжении долгого времени Бута оставалась в сознании бывших последователей тех забытых религий элементом магической символики. Ведь магия лежала в основе древних религий. И забавные, на наш современный взгляд, изображения "бала-буты", "хамли-буты", "балалы-буты", "эвли-буты", "гошаарвадлы-буты", "арвадушаглы-буты", "баба-буты" были поначалу не чем иным, как магическим действием.

Ну а позже, когда из памяти поколений стерлись все знания о символике и ритуалистике зороастризма, все эти изображения, потеряв свою первоначальную смысловую значимость, стали просто элементами декора.

Интересно, что в древних азербайджанских воззрениях, выраженных в эпических произведениях, Бута - не только элемент декора, это - нечто большее. Бута - дар небес, суть, вложенная Свыше в человека, его божественная составляющая. Получение во сне в дар Бута в эпических произведениях народа означает - получение в дар таланта, "божьей искры". Вместе с Бута можно получить и талант прорицателя. И в эпических произведениях Бута обычно дается самому неумелому, самому бедному и непутевому, но чистому сердцем юноше. Адрес обители Бута никому не известен, однако в эпосе ашуга Моллы Джума "Саят бек и Саялы ханум" адрес обители Бута приводится. И попасть туда можно, если уснуть возле Аг-Даг (Белой горы), "на перекрестке дорог, в тени деревьев ореха и инжира, под журчание родника".

Но, согласно народным поверьям, в обители Бута спать нельзя, о чем близкие предупреждают юношей, желающих получить Бута. Нельзя спать на перекрестке, это плохое и опасное место, где не может быть сна. Место, где сталкиваются добрые и злые силы. К тому же, по древним поверьям азербайджанцев, перекресток - место перехода из одного возраста в другой и из одного мира - в другой. Почти - портал в другое измерение. К тому же с самых сумерек, а тем более ночью, находиться под сенью деревьев тоже нежелательно, а уж тем более там спать. Спящего может ударить джинн! Ведь у каждого дерева есть свой дух, и ночью духи выходят из деревьев, чтобы устроить под деревьями свои хороводы. А тем более спать под ореховым и инжирным деревом... В Азербайджане до сих пор считается, что именно под этими деревьями нельзя подолгу находиться. Ореховое дерево символизирует безнадежность, потому что "тот, кто сажает ореховое дерево, - не ест его плодов". "Инжирное же дерево - это полено бабушки Фатмы" (нечисти).

Да и спать у открытой воды тоже нельзя, вода - тоже место перехода из одного мира в другой. Вот такая она, обитель загадочной Бута. Все эти поверья уходят корнями в очень и очень глубокую древность.

В Азербайджане издревле было распространено посещение мест, которые и по сей день называются "пир" (огненное святилище Бога). Туда издревле приходили со своими просьбами и пожеланиями. И пиры эти очень часто напоминают описанное в этом эпическом произведении место - горы, перекресток дорог, деревья и обязательное присутствие какого-нибудь водоема.

И все же, когда появился этот значок и к какой из религий его правильней было бы отнести? Просмотрев всю древнюю символику Шумера, привычного глазу изображения Бута я не нашла. Но увидела другое изображение, очертаниями похожее на этот символ, вот только линии его не были закругленными. И символ этот выглядел примерно так же, как на самых старинных азербайджанских коврах.

Но, что еще более интересно, у шумеров он называется "ут", то есть "огонь". Иногда встречается и форма - "Бут" или "Бо". Правда, что означает этот символ, не ясно.

На звездном небе, в Северном полушарии можно отыскать одно из самых красивых созвездий - Волопас. Но, что интересно, древнее его название - "Бута" (греч. Βοώτης, лат. Boötes), да и очертания его, образованные наиболее яркими его звездами, похожи на тот самый старый рисунок Бута с азербайджанского ковра и с шумерских глиняных табличек.


На звездном небе, в Северном полушарии можно отыскать одно из самых красивых созвездий - Волопас, древнее его название - "Бута"

Bootes - так называли его и в Древнем Египте, и название это означало - "Великий" или "Тот, кто правит". Египтяне называли его еще и "Smat", то есть, "Тот, кто подчиняет и управляет". А самое древнее его название, которое было известно лишь египетским жрецам, было "Bau", что означает "Прибытие". И связывали это созвездие египтяне со своим богом Осирисом, богом, внешне подобным людям. Сегодня созвездие Bootes - Волопас идеологически никак не задействовано, но вот когда-то, в глубокой древности, ему поклонялись. Бутес - Хранитель Звездных врат и Хранитель Райских Врат. Поклонялись ему и в Древней Греции, и в Риме, поклонялись и на территориях Персии, Мидии, Атропатены. Бутес в греческой мифологии - образ первого земледельца Земли - Триптолема, сына царя Келея. Но что интересно, созвездие это в древности было еще и символом борьбы за корону и власть. Иудеи связывали название созвездия - Bo-o-tes с древнееврейским корнем "Bo", что тоже означает "прибытие". И связывали с этим словом грядущего Мессию, о чем упомянуто в Псалме 96:13.
 

Бута и сегодня является любимейшим и наиболее употребляемым элементом декора для художников и архитекторов Востока. Обращаются к ней за вдохновением и художники Азербайджана.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в журнале "Регион плюс".