https://news.day.az/society/516205.html Запускается система защиты авторских прав в Интернете

Запускается система защиты авторских прав в Интернете

Общество, 29 августа 2014 09:07 (UTC +04:00) 1 042
Запускается система защиты авторских прав в Интернете Работы по запуску системы защиты авторских прав в сети Интернет в Азербайджане находятся на завершающей стадии.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в Агентстве по авторс им правам Азербайджана.

"Речь идет о применении системы цифрового мониторинга и лицензирования. Защита авторских прав в сети интернет довольно-таки сложный процесс. Работы над этим проектом ведутся интенсивно и в ближайшем будущем они будут полностью завершены", - сказали в агентстве.

Защитой авторских прав в виртуальной среде будет заниматься действующий при агентстве Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности, а регулирование будет обеспечено на законодательном уровне и механизмами управления в этой области.

В мире применяются три способа защиты авторских прав в виртуальной среде. Первый  предусматривает изъятие из Сети понятия "авторского права" и использование свободных произведений со ссылкой на автора. Второй предполагает выплату автору определенного вознаграждения в случае свободного использования объектов авторских прав на интернет-ресурсах. Последний вариант предусматривает ужесточение законодательства и сужение прав пользователей.

По мнению источника в агентстве, Азербайджан намерен отдать предпочтение второму варианту.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости