Нововведения в автобусах: есть ли повод для беспокойства? - ОПРОС Жителям столицы, пользующимся общественным транспортом, не угодишь. Вот и теперь у бакинцев появился новый повод для беспокойства и дискуссий.

Дело в том, что на днях на нашем сайте прошла новость о том, что в скором времени водители столичных автобусов будут "пересажены" на твердую зарплату. Параллельно будет отменена плата в автобусе наличными, дорожные карты, наконец, получат законную силу.

Что во всем этом может встревожить пассажиров? А вот что. Бакинцы опасаются, что если раньше водители опасно ездили наперегонки, чтобы угнаться за графиком, то теперь, получая зарплату, они расслабятся и вернется хорошо забытая в последние годы ситуация, когда автобуса на остановке приходилось ждать по полчаса. Пассажиры перестанут быть для них источником дохода, а значит, и объектом внимания, считают многие.

Действительно, были, и не так давно, времена, когда маршрутки появлялись на остановках когда вздумается. И не только потому что самих машин было недостаточно. Просто нередко водители застревали на конечных остановках, закрывая двери и отправляясь, например, в чайхану. Торопиться им было некуда. Или же отгоняли автобус к своему дому, чтобы поесть долму в обед в домашней обстановке. А на остановках тем временем собиралось народу в три раза больше, чем мог вместить салон автобуса.

Будем справедливы - долгое ожидание автобуса сегодня явление очень редкое. И те, кто ворчат по поводу жесткого графика водителей, должны отнестись к вопросу объективно.

Нашлись также и сторонники наличной платы. Они уверены, что применение карт создаст большие проблемы. Например, выйдет из строя платежный терминал, возникнет пробка в дверях, вход и выход из автобуса будет занимать массу времени. И так далее.

Одним словом, пассажиры всегда недовольны. Есть ли, по-вашему, в ожидаемых новшествах повод для беспокойства? И как угодить бакинским пассажирам?

Ждем ваших комментариев.