"Разрушаем мифы косметологии с экспертами KEPRO" на Day.Az - ФОТО

Современная косметология - одна из областей медицины, особо окутанная мифами и заблуждениями, над которыми частенько смеются, а иногда даже плачут косметологи. Разобраться в том, какие из мифов истинны, а какие ложны, подчас не так-то просто, а ведь неверные представления могут даже навредить, повлечь негативные последствия для здоровья.

Найти истину, нам помогут наши эксперты - международная команда врачей из современной клиники эстетической медицины KEPRO Estetik Klinika. В новой рубрике "Разрушаем мифы с экспертами косметологии KEPRO на Day.Аz" вы узнаете, каким мифам они вынесут вердикт и как все обстоит в действительности. Итак, начинаем!

Миф №1 Лазерная эпиляция вредна для некоторых областей тела.

Эксперт Kepro: Это НЕВЕРНО. Вы можете удалять волосы с помощью лазера абсолютно где угодно. Например, в проекции лимфатических узлов, щитовидной железы, внутренних половых органов и т.п. Это не представляет никакого вреда вашему организму. Лазерный луч имеет ограниченный спектр и строго рассчитанную глубину проникновения. И не проходит дальше волосяного фолликула, не попадает в полость тела, соответственно ни на какие органы лазер повлиять не может.
 

Миф №2 Профессиональную чистку зубов со снятием камней делать вредно - она царапает и повреждает эмаль, расшатывает зубы, приводит к их потере.
 

Эксперт Kepro: Это НЕВЕРНО, поскольку эта процедура проводится с помощью ультразвука, который воздействует только на зубной камень и совершенно безопасен для эмали.
 

Бояться нужно не чистки, а зубных отложений, которые, образуясь на границе десны и зуба, становятся причиной возникновения так называемого "кармана" и дают микробам "зеленый свет" для проникновения под десну. Это приводит к развитию воспалительных процессов, которые зачастую долгое время не дают о себе знать, а появившаяся кровоточивость десны переводится нами в разряд: "ничего страшного, пройдёт". А это первый сигнал о том, что надо бежать к стоматологу! От зубных камней необходимо избавляться еще и потому, что они ослабляют или вообще разрушают связку, которая удерживает зуб на своем месте.

Вывод один - зубные камни могут стать причиной воспаления десен, кариеса, пародонтита, расшатывания и выпадения зубов. Поэтому рекомендуется выполнять профессиональную чистку зубов со снятием камней у стоматолога в кабинете регулярно, по мере "загрязнения" (раз в полгода-год)!

Миф №3 Инъекции ботулотоксина вредны для организма
 

Эксперт Kepro: Это категорически НЕВЕРНО. Миллионы людей во всем мире пользуются препаратами ботулотоксина. Методика, которая более 35 лет официально используется в медицине и более 20 лет в косметологии, не заслуживает сомнений и критики.
 

Но давайте немного углубимся в историю, чтобы убедиться в этом. С 80-х годов прошлого столетия препараты на основе ботулотоксина являются официальными лекарственными средствами в детской и взрослой неврологии и офтальмологии. Они активно используются для лечения детского церебрального паралича, мигреней, тиков - всего, что связано с мышечным спазмом. Причем дозы, используемые для детей, в десятки раз выше, чем дозы, вводимые с целью коррекции мимических морщин.

Так вот, еще в те годы, при лечении препаратом ботулотоксина косоглазия, блефароспазма офтальмологи стали отмечать любопытный побочный эффект - параллельно разглаживались морщины вокруг глаз и в области лба. Обнаружив такое действие токсина, его с 90-х годов активно стали использовать в косметологии для коррекции морщин на лице, а также при асимметрии бровей, устранения избыточного потоотделения ладоней, стоп, подмышек.

В 2002 году самый строгий контролирующий орган в мировой медицине-FDA USA (управление по надзору за пищевыми и лекарственными препаратами) официально разрешил применение этих препаратов в косметических целях.

Так что, спокойно пользуйтесь ботулинотерапией в косметологии, это одна из самых доказанных и изученных методик. Но помните об одном важном условии - конечный результат и ваше удовлетворение всегда будут зависеть от опыта и профессионального уровня врача и от соблюдений его рекомендаций. Наш совет - делайте эту сложную процедуру только у сертифицированных врачей и в клиниках с медицинской лицензией.

Миф №4 Жирная кожа не может быть сухой.

Эксперт Kepro: НЕВЕРНО. Если под этим понимается обезвоженность, а не генетическая склонность к сухости (недостатку липидов-жиров) - то может. Потеря кожей влаги - это косметологическая проблема, которую нужно корректировать. Обезвоженной может быть как жирная, так и сухая кожа, и проявляется это состояние чувством стянутости, шелушением, мелкими морщинками, тусклым, серым цветом кожи, высыпаниями. Лечение лучше всего подбирать у опытного косметолога с помощью специальной компьютерной диагностики методом корнеометрии - оценки водного баланса в коже. После этого лечение в кабинете и уход за такой кожей дома будут максимально оптимальны и эффективны.

Если сегодня Вы не встретили актуальный для вас вопрос, напишите его в комментариях ниже и мы ответим на него в ближайшем выпуске рубрики. Или получите ответ на бесплатной консультации у экспертов Kepro, записавшись по телефонам +99412 566 1234, +994 50 511 1234, +994 55 414 1234.

Нажмите на фотографии для увеличения: