Таджикистан выступил с инициативой по развитию ИИ в регионе
Таджикистан выступил за принятие резолюции по развитию искусственного интеллекта и его использованию в интересах устойчивого развития Центральной Азии, а также предложил создать региональный центр искусственного интеллекта в Душанбе.
Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Таджикистана по итогам выступления Президента Эмомали Рахмона на Седьмом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку в четверг.
Отмечается, что Президент Рахмон высказал мнение о принятии важной резолюции, посвященной развитию искусственного интеллекта и его использованию в интересах устойчивого развития в Центральной Азии, и на этой основе создании Регионального центра искусственного интеллекта в городе Душанбе.
Выступая на VII Саммите СВМДА в Баку, Президент подчеркнул важность экономического, социального и технологического развития как основы долгосрочной стабильности.
Эмомали Рахмон также отметил заинтересованность Таджикистана в расширении регионального сотрудничества по вопросам упрощения таможенных и логистических процедур, создания мультимодальных транспортных коридоров, развития цифровой экономики, зеленой энергетики и промышленности.
По его словам, углубление взаимодействия в этих сферах позволит расширить возможности для устойчивого развития и укрепления экономических связей между странами региона.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
