https://news.day.az/world/1867149.html США уничтожили связанное с КСИР судно в Оманском заливе Американские военные 6 октября уничтожили в Оманском заливе небольшое судно доу, которое, по утверждению Пентагона, было связано с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и использовалось для наблюдения за кораблями США. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM), передает Day.Az со ссылкой на Ведомости.

США уничтожили связанное с КСИР судно в Оманском заливе

В мире, 15 октября 2026 09:35 (UTC +04:00) 262
США уничтожили связанное с КСИР судно в Оманском заливе

Американские военные 6 октября уничтожили в Оманском заливе небольшое судно доу, которое, по утверждению Пентагона, было связано с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и использовалось для наблюдения за кораблями США. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM), передает Day.Az со ссылкой на Ведомости.

По данным командования, судно передавало целеуказания в отношении американских военных кораблей. CENTCOM опубликовало в соцсети X видеозапись его уничтожения ракетным ударом с двух вертолетов.

В CENTCOM заявили, что членов экипажа сняли с борта до удара. По информации ведомства, усилия по их репатриации продолжаются.

Пентагон также утверждает, что на протяжении последних семи месяцев КСИР неоднократно нацеливался на гражданских моряков, проходивших через региональные воды, а также на корабли ВМС США.

9 октября сообщалось, что КСИР ударил по танкеру NV Sunshine, перевозившему сжиженный природный газ (СПГ) в Ормузском проливе, после чего судно загорелось. Отмечалось, что танкер пытался пройти по "незаконному маршруту" в южной части пролива. По данным Fars, после удара масштабный пожар охватил машинное отделение и систему управления судна. ВМФ КСИР тогда подчеркнул, что ответственность за этот инцидент лежит на США.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости