Десятки пострадавших от землетрясения в Шеки обратились за компенсациями - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

07.09.2015
17:50

В страховые компании Азербайджана поступило порядка 80 обращений в связи с последствиями землетрясения в Шеки, произошедшего четвертого сентября, а оценка ущерба займет до 7-10 дней.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Больше всего обращений за прошедшие дни поступило в СК AzSigorta. Компания даже создала штаб оперативного реагирования совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

"На данный момент в компанию поступило более 60 обращений из Шеки и близлежащих районов. Около 50 поступивших обращений касается повреждений в нежилых объектах, в основном это различные магазины. По повреждениям в жилых объектах поступило всего 10 обращений. Подсчитать точную сумму ущерба пока не удалось, но уже сейчас можно сказать, что ущерб составит сотни тысяч манатов", - сказали в компании.

Обращения по поводу ущерба от землетрясения поступили и в СК Bashak Inam. В компании сообщили, что пока региональные комиссии по чрезвычайным ситуациям выясняют, связаны ли повреждения с землетрясением или они были и до него.

"В компанию поступило шесть обращений - четыре из Исмаиллы и по одному из Билясувара и Джалилабада. Из-за отдаленности этих районов от эпицентра в настоящий момент ведется проверка данных обращений. Как только комиссии по чрезвычайным ситуациям подтвердят, что повреждения вызваны землетрясением, которое произошло четвертого сентября, наши эксперты выедут на места и проведут оценку ущерба", - сказали в страховой компании, отметив, что СК готова выплатить компенсации по страховым случаям.

В СК AXA MBASK сообщили, что в компанию поступило восемь обращений, одно из которых по добровольному страхованию имущества.

"К нам поступило четыре обращения из Шекинского района. В данный момент ведется оценка ущерба. Одно обращение было по добровольному страхованию имущества, но повреждения были незначительными, и сумма ущерба была меньше франшизы. Поэтому компенсация по этому случаю не будет выплачена. Сегодня к нам поступило еще три обращения из Имишлинского и одно обращение из Геранбойского районов. Наши эксперты уже выехали на места", - сказали представители компании.

В СК Ateshgah поступило два обращения из Агдашского района. В компании сообщили, что обращения были устные и процесс оценки еще не начался.

"Пока пострадавшие не представили нам никаких документов. Как только все необходимые документы будут представлены, начнется работа по оценке", - сказали в Ateshgah.

-------------------
04.09.2015
18:00


В страховые компании Азербайджана начали поступать обращения в связи с последствиями землетрясения, произошедшего сегодня утром в Шекинском районе, передает Day.Az.
 

Как сообщили Trend в страховой компании "Ateshgah Insurance", в компанию на данный момент поступило два обращения из Агдашского района, где также ощущались подземные толчки. В результате землетрясения на стенах домов образовались трещины, и жители этого района, которые застраховали свое имущество, обращаются в СК за компенсацией.
 

"В связи с этими фактами сотрудники нашей компании выехали для оценки ущерба на местах. Они провели предварительную оценку на месте, и через несколько дней уже будут известны подробности", - сообщили в компании.
 

В СК "AXA MBASK" также поступило два обращения, но от жителей Шекинского района.
 

"Для ознакомления с последствиями землетрясения наши сотрудники побывали на месте происшествия. Серьезных разрушений нет, но на стенах домов образовались трещины", - сказали в компании, отметив что точные подробности пока неизвестны.
 

В страховые компании "Ata Insurance", "Azsıgorta", "Azersıgorta" и т.д. в связи с землетрясением в Шекинском и в соседних районах, где также ощущались толчки, пока обращения не поступали.
 

---------
15:26


На территории Огузского района произошло второе землетрясение, передает Day.Az.

Как сообщили АПА в Республиканском центре сейсмологической службы НАНА, землетрясение было зарегистрировано сегодня в 14:38 в 27 км юго-восточнее Шеки, на территории Огузского района на глубине 20 км.

Землетрясение не ощущалось.

---------
15:10


Сильное землетрясение в Шеки привело к серьезным последствиям в Огузском районе Азербайджана.

На стенах некоторых домов района появились трещины. Это подтвердил Trend представитель Исполнительной власти Огузского района, передает Day.Az.

По его словам, в настоящее время подсчитывается сумма нанесенного ущерба.

Представляем читателям видеокадры из Огузского района.

Нажмите на видео для просмотра:



ХХХ

Произошедшее четвертого сентября в Шеки землетрясение нанесло ущерб древним крепостным стенам этого города, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как передает в пятницу региональный телеканал Kanal S, в результате подземных толчков на крепостных стенах появились небольшие трещины, а на некоторых участках из стен выпали камни.

Директор историко-архитектурного заповедника "Юхарыбаш" Тарана Мурадова сказала, что во время землетрясения другие памятники истории Шеки не пострадали.

По ее словам, землетрясение не нанесло ущерба знаменитому дворцу шекинских ханов.

"Нет повреждений и на доме шекинских ханов. Серьезного ущерба другим историческим памятникам не нанесено", - сказала Мурадова.

-----------
14:00


В результате сильного землетрясения в Шеки жертв и пострадавших нет. Информация об этом получена из всех больниц на территории района.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пятницу в Исполнительной власти Шеки.

Около 09:50 4 сентября в Шеки произошло землетрясение. На определенных территориях подземные толчки ощущались до 6-7 баллов, в городе - до 4,5 балла.

В некоторых местах района, в частности в ближайшем к эпицентру поселке Туран, появились трещины на ряде старых построек и домов.

"В настоящее время проводится расследование. На место происшествия прибыли специалисты, которые осматривают постройки и изучают обстановку. Поэтому для предоставления окончательной информации необходимо немного времени", - сказали в ИВ Шеки.

Кроме того, в Исполнительной власти опровергли информацию о том, что в результате землетрясения на административном здании ИВ появились трещины.

---------
13:42


В Центральные больницы Шекинского и Мингячевирского районов не поступало обращений от граждан в связи с землетрясением, произошедшем на территории страны, сообщила Day.Az глава пресс-службы ведомства Лия Байрамова.

По ее словам, раненых и погибших в результате землетрясения нет.

---------
13:08

Сильное землетрясение в Шеки на мгновение вызвало замешательство в прямом эфире телевизионного канала Kanal S, передает Day.Az.

Камеры зафиксировали происходящее в студии во время подземных толчков.


 

---------
12:45


В зоне землетрясения в Шеки ожидаются афтершоки в течение нескольких дней, как передает Day.Az, сказал Trend в пятницу глава Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.

"В Шеки произошло землетрясение силой до 7 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился на юго-западе, на территории вблизи села Гозлу булаг в Шеки. При подобных сильных землетрясениях, наряду с появлением на стенах домов трещин, возможно также разрушение старых построек. В настоящее время комиссия МЧС изучает ситуацию на месте", - сказал Етирмишли.

По его словам, сотрудники Центра также находятся в зоне землетрясения. В регионах будет установлено специальное оборудование. "С его помощью мы сможем определить масштаб разрушений, и изучить произошедшее землетрясение. Новое оборудование облегчит нашу работу", - сказал Етирмишли.

---------
12:33


На территории Огузского района произошло землетрясение.

Как сообщили АПА в Республиканском центре сейсмологической службы НАНА, землетрясение было зарегистрировано сегодня в 09:55 в 23 км юго-восточнее Шеки, на территории Огузского района, передает Day.Az.

Землетрясение магнитудой 3.0, очаг которого залегал на глубине 20 км, не ощущалось.

--------
11:46


Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) призвал граждан не доверять неточной информации, распространенной в связи с подземными толчками.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Центра в пятницу.

"Землетрясение - природное явление, процесс, происходящий в недрах земли. Наша цель как Центра сейсмологической службы заключается в том, чтобы доносить до населения верную информацию в связи с происходящим. Мы призываем население не верить сплетням, неточной информации, и доверять только официальной информации", - говорится в сообщении.

В Центре также отметили, что из-за того, что землетрясение, произошедшее в Шеки, было сильным, в течение дня могут ощущаться слабые толчки.

В пятницу в 09:49:36 по местному времени в 29 километрах от Шеки произошло сильное землетрясение.

Его сила составила 7 баллов, в ближайших населенных пунктах ощущались толчки до пяти-шести баллов. Глубина очага составила 13 километров, магнитуда - 5,9.

---------
11:24


В результате произошедшего на территории Азербайджана землетрясения разрушений не зарегистрировано, передает Day.Az.

Как сообщил АПА глава пресс-службы МЧС Огтай Байрамов, в настоящее время собираются сведения по регионам: "Информация о разрушениях в результате землетрясения не поступала. В настоящее время продолжается сбор информации, и общественность будет проинформирована об итогах".

--------
11:14


В результате землетрясения образовались трещины на стенах некоторых домов в Шеки.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend жители города.

По их словам, после землетрясения на стенах некоторых домов появились трещины.

Глава пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана Огтай Байрамов сказал Trend, что по предварительным данным, разрушений в результате землетрясения нет.

"Пока что поступает разная информация. По предварительным данным, разрушений нет. Однако, Центр управления в кризисных ситуациях министерства проводит в этой связи расследование. После уточнения будет предоставлена дополнительная информация", - сказал Байрамов.

На странице в социальной сети Facebook опубликованы фотографии из Агдамского района.

---------
10:55


В Уджаре, Мингячевире, Евлахе и Гяндже произошло землетрясение.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили в пятницу Trend жители Евлаха и Гянджи.

Согласно информации, землетрясение было ощутимым.

Согласно сообщению Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), размещенному на его сайте, землетрясение было зафиксировано 4 сентября в 09:49:36 по местному времени в 29 километрах от Шеки.

Его сила составила 7 баллов, в ближайших населенных пунктах ощущались толчки до 5-6 баллов. Глубина очага составила 13 километров, магнитуда - 5,9.

Азербайджан расположен в сейсмической зоне, поэтому подобные землетрясения являются нормальным явлением. Об этом сказала Trend в пятницу глава пресс-службы Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА Вусаля Рафиггызы.

"Это землетрясение можно назвать сильным. На территории Шеки, где находился его эпицентр, ощущались толчки до семи баллов. В Мингячевире, Евлахе, Гяндже, Гёйчае и других районах ощущались толчки до 5-6 баллов. Информации о разрушениях пока нет", - сказала глава пресс-службы.

---------
10:24


На территории Азербайджана произошло землетрясение.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, согласно сообщению Республиканского центра сейсмологической службы НАНА, землетрясение было зарегистрировано в 09:49 по местному времени на территории Шеки.


Землетрясение в эпицентре ощущалось силой 7 баллов, в прилегающих населенных пунктах - до 4 баллов.

Очаг землетрясения залегал на глубине 13 км.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, утром на территории Азербайджана произошли еще несколько сильных землетрясений.

Землетрясение было зарегистрировано около 09:51 в Уджарском, Гёйчайском, Агдашском, Шамахинском, Загатальском, Балакенском, Шекинском, Габалинском, Исмаиллинском, Товузском, Сальянском, Сабирабадском районах, а также в городе Мингячевир.

В Республиканском центре сейсмологической службы подтвердили информацию АПА.

Отметим, что в это время землетрясение произошло и на территории Грузии.

Эпицентр землетрясения пока неизвестен.

---------
10:15

В Евлахском районе Азербайджана и городе Гянджа произошло землетрясение.
 

Об этом, как передает Day.Az, сообщили в пятницу Trend местные жители.
 

Согласно информации, землетрясение было ощутимым.

---------
10:46

Нажмите на карты для увеличения:

 

--------
10:55