Телевидение Ливии показало "убитого" сына Каддафи

Государственное телевидение Ливии в ночь на среду продемонстрировало видеозапись с Хамисом Каддафи, сыном ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Об этом сообщает Reuters.

Утверждается, что видео было записано во вторник. Если это действительно так, то продемонстрированное видео является первым доказательством того, что Хамис Каддафи действительно жив - сообщения о его гибели в результате авиаобстрела НАТО появились на прошлой неделе, но официальный Триполи их быстро опроверг.

В мае Хамису Каддафи исполнилось 28 лет. Это самый младший сын Каддафи. Он известен своими попытками реформировать ливийскую армию, а в последнее время возглавлял одно из элитных подразделений. Весной Муаммар Каддафи поручил ему возглавить борьбу с повстанцами на востоке страны. Хамис пользовался большим доверием своего отца и входил в ближний круг Каддафи, рассказывали эксперты.

Сын Каддафи, как рассказывали повстанцы, мог стать жертвой бомбардировки НАТО во время боев за город Злитен. Накануне ливийское ТВ показывало трупы детей, утверждая, что те погибли во время ударов НАТО в том месте, где мог погибнуть сын Каддафи.