Композитор Рамин Кулиев выпустил дебютный альбом "Dream"

Выпускник Бакинской музыкальной академии, ученик легендарного Арифа Меликова, молодой азербайджанский композитор Рамин Кулиев презентовал в Сети свой дебютный альбом под названием "Dream" ("Сон").

В настоящее время композитор получает образование в Академии музыкальных искусств Яначека (Janáčkova Akademie Musických Umění) в Чехии и является первым азербайджанским композитором, поступившим в эту академию.

Композитор часто делился новыми произведениями на своем канале в YouTube, но когда Европа погрузилась в карантин, он на протяжении нескольких месяцев не мог ни писать, ни играть. И вот спустя небольшой перерыв Кулиев вернулся к музыке и в течении месяца записал 14 произведений.

Молодой азербайджанский композитор: После концерта в Гааге меня поздравляли с успехом - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

Молодой азербайджанский композитор: После концерта в Гааге меня поздравляли с успехом - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

"Каждый трек я писал почти за два часа. Я садился за инструмент и музыка приходила сама, я не заставлял себя искать мелодии, даже не думал об этом. Все образы в треках связаны между собой. После второго трека под названием "Dream" я решил создать альбом, и на протяжении двух недель просто начинал свое утро с музыки.

Ощущения и образы, которые я передал в треках, сам не раз испытывал во время сна, и многие помню. Может, поэтому мне и было легко создать этот альбом. Композиции порой заставляют задуматься. Например, композиция "Circle of life" устроена так, что все словно идет по кругу, хотя каждый раз появляется что-то новое, и добавляются неизвестные нам краски. Это как в жизни, делаешь одно и то же, появляются новые вещи, новые люди и в твою жизнь добавляют новые краски.

Наш сон связан с нашим разумом, нашей жизнью. Во сне, как и в жизни, мы можем оставаться наедине с самими собой. Узнать себя, почувствовать себя, услышать внутренний голос. Мы все одиноки, хоть и есть у нас друзья, семья, спутник жизни. Мы переживаем все в себе, не выдавая и не показывая это другим. И это все находит отражение в наших снах", - говорит композитор о создании альбома.

Отметим, что в творчестве Кулиева воплощены традиции классической музыки, современной классики, минимализма и экспериментов с современной электронной музыкой. Его музыка порой сложна, а порой легкодоступна слушателю.

Кулиев - автор более пятидесяти фортепианных пьес, одного трио, трех секстетов, концерта для виолончели с оркестром, пьес для арфы, виолончели, соло для гобоя, соло маримбы, соло на барабанах, квартета ударных и около десяти электронных треков.

Альбом доступен к прослушиванию на Itunes, Apple Music, Spotify, YouTube Music, Google Play, Amazon Music, Deezer, Napster, Tidal по ссылке