В Филармонии состоялась премьера произведения Пьера Тилуа "Ходжалы 613" - РЕПОРТАЖ - ФОТО Минувшим вечером впервые в Баку на сцене Азербайджанской государственной филармонии оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением лауреата международных конкурсов, дирижера Азербайджанского государственного театра оперы и балета, главного приглашенного дирижера Филармонического оркестра имени В.Сафонова Эйюба Гулиева исполнил Двойной концерт знаменитого французского композитора Пьера Тилуа "Ходжалы 613".

Это произведение композитор посвятил памяти жертв Ходжалинской трагедии. Мировая премьера пьесы состоялась 26 февраля 2013 года в Лондоне.

Сам композитор так писал о своем произведении: "Ходжалинская трагедия, которая возникла в результате Нагорно-Карабахского конфликта, оставила в памяти азербайджанского народа глубокий след, как очень чувствительное и грустное событие. Народ до сих пор страдает. Это просто невозможно стереть из памяти".

Это и правду так. Несмотря на то, что после той трагедии прошло немало лет, память о ней продолжает жить, и всякий раз при упоминании Ходжалы будто вновь возвращаешься к тем страшным событиям.

Среди присутствующих в этот вечер в филармонии были многие видные деятели культуры и искусства, высокопоставленные лица и меломаны.

Дирижер Эйюб Гулиев был просто нарасхват у журналистов. Однако нашел время сказать несколько слов и для Day.Az.

"Я счастлив, что сегодня, наконец, в Баку прозвучит это знаменитое произведение - "Ходжалы 613". Его исполняли в Италии, Бельгии, Франции и других странах мира. Я как гражданин Азербайджана посчитал своим долгом представить его в Баку. Благодарен руководству Филармонии, что дало мне такую возможность. Мы выбрали для этого талантливых исполнителей: лауреата международных конкурсов Джамилю Гараюсифли и ее отца, заслуженного артиста Азиза Гараюсифли, а также Бахыша Буньятова, который будет исполнять на балабане. Отмечу, что Джамиля и Азиз впервые будут выступать на одной сцене. Также в программу вечера я решил включить и классические произведения французских композиторов. Во втором отделении вы услышите сочинение Клода Дебюсси "Первая рапсодия для кларнета и симфонического оркестра". Солистом будет народный артист Шукюр Самедов", - сказал Э. Гулиев.

Пройдя в зал, я сразу заметила среди зрителей отца дирижера - народного артиста Рамиза Гулиева, к которому все подходили и поздравляли. Но самым большим сюрпризом было присутствие в зале самого автора произведения "Ходжалы 613" Пьера Тилуа, который специально приехал в Баку, чтобы принять участие в премьере.

Как только был дан третий звонок, музыканты симфонического оркестра заняли свои места на сцене, а следом за ними вышел Эйюб Гулиев. В полной тишине под сводами Филармонии грянули звуки "Грустного вальса" Яна Сибелиуса. Оркестр был на высоте, с первых минут музыканты продемонстрировали свое мастерство. Эйюб Гулиев дирижировал в этот вечер особенно вдохновенно. Его настроение передавалось и зрителям. Это мало назвать мастерством, это - сама жизнь, воплощенная в музыке. Слова тут излишни.

Далее было исполнено произведение Пьера Тилуа "Ходжалы 613". Для этого на сцену вышли солисты - Джамиля Гараюсифли (скрипка), Азиз Гараюсифли (кларнет) и Бахыш Буньятов (балабан). Слушая это произведение, трудно было сдерживать эмоции, настолько оно мастерски передавало все ужасы Ходжалинской трагедии, состояние души азербайджанского народа в ту роковую ночь. Сольное исполнение Джамили было просто неописуемо волнующим. В своем произведении композитор также использовал отрывки из народных песен "Лачин" и "Сары гялин", которые исполнялись на фоне насыщенного оркестрового исполнения ритмов военных маршей и звуков, иллюстрирующих боевые действия.

После того, как произведение завершилось, зрители какое-то время сидели неподвижно, будто приходят в себя. А затем зал взорвался аплодисментами. Композитор подошел к сцене и лично поздравил дирижера и солистов за великолепное исполнение.

В антракте зрители поспешили в фойе, чтобы лично поблагодарить исполнителей и сфотографироваться с ними.

Во втором отделении вместе с оркестром и дирижером на сцену вышел народный артист Шукюр Самедов. Было исполнено произведение Клода Дебюсси "Первая рапсодия для кларнета и симфонического оркестра". Это произведение звучало во многих известных концертных салонах разных стран мира. Динамика, ясность мысли, лаконизм - это особенности почерка композитора, которые чувствовались и в этот раз. Исполнение было просто потрясающим. Кларнетист передал зрителю всю гамму чувств, вложенных автором в произведение.

Концерт завершила Восьмая симфония Антонио Дворжака.

Вчерашний концерт можно назвать одним из самых важных событий в культурной жизни страны. Это незабываемый подарок бакинским слушателям, за который мы благодарны Пьеру Тилуа, руководству Филармонии, дирижеру Эйюбу Гулиеву, оркестру и солистам.

Нажмите на фотографии для увеличения: 




Фото: Day.Az