Главы МИД восьми стран выступили против планов Израиля
Главы внешнеполитических ведомств ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Индонезии, Пакистана, Турции и Египта выступили с осуждением планов Израиля по расширению поселений на палестинской территории.
Как передает Day.Az, министры иностранных дел категорически отвергли план строительства поселений "E1" и связанные с ним действия к востоку от оккупированного Восточного Иерусалима.
Главы МИД также осудили нарушения и акты насилия со стороны израильских поселенцев в отношении палестинцев и их имущества. По их мнению, подобные действия нарушают нормы международного права и соответствующие резолюции ООН, а также создают серьезную угрозу региональному и международному миру и безопасности.
"Такие действия никоим образом не умаляют неотъемлемых прав палестинского народа и представляют собой нарушения международного права и соответствующих резолюций Организации Объединенных Наций, одновременно создавая серьезную угрозу региональному и международному миру и безопасности", - говорится в заявлении.
Министры предупредили, что план E1 представляет собой "опасную эскалацию", которая способствует дальнейшему расширению поселений и аннексии территорий.
По их словам, реализация плана "подрывает географическую целостность оккупированной палестинской территории, особенно между Западным берегом и Восточным Иерусалимом", и тем самым ставит под угрозу создание независимого и территориально целостного Палестинского государства "на основе границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме".
"Такие действия являются прямым вызовом международным усилиям, направленным на достижение мира", - подчеркнули министры.
В заявлении отдельно отмечается всеобъемлющий план президента США Дональда Трампа, включая его "однозначный отказ от аннексии и принудительного перемещения", а также позиция американского лидера о том, что "аннексия Западного берега не будет допущена".
Главы МИД подчеркнули, что "решение о создании двух государств в соответствии с международным правом и соответствующими резолюциями ООН остается единственным жизнеспособным путем к справедливому, всеобъемлющему и прочному миру".
Они предупредили, что действия, направленные на подрыв этого решения, "чреваты дальнейшей эскалацией напряженности, угрожают региональному и международному миру и безопасности и ставят под угрозу перспективы долгосрочного мира и стабильности в регионе".
В этом контексте министры поддержали "все усилия, направленные на обеспечение ответственности", включая принятие соответствующих международных мер и санкций в отношении организаций и лиц, ответственных за незаконную поселенческую деятельность, включая план E1.
Они также призвали прекратить "любую поддержку или финансирование, способствующие созданию, расширению или закреплению незаконных поселений".
Главы МИД призвали к "немедленным действиям для остановки плана E1", отмене всех связанных с ним решений и прекращению "всех поселенческих действий и других мер, направленных на изменение географического и демографического характера оккупированной палестинской территории".
Кроме того, министры призвали обеспечить защиту палестинского народа, гарантировать его "неотъемлемые права, включая право на самоопределение", и содействовать созданию независимого Палестинского государства в соответствии с международным правом и соответствующими резолюциями ООН.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре