Ильхам Назаров о проекте "Gənclərə dəstək": "Мурад Адыгезалзаде всегда поддерживает молодых музыкантов"

Вчера в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева состоялся вечер вокальной музыки. Великолепный концерт прошел в рамках проекта "Gənclərə dəstək".

Напомним, что данный проект подготовила Филармония при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана в концертном сезоне 2016-2017, который длился целый год. Уже второй сезон проект "Gənclərə dəstək" дает возможность молодым музыкантам выступить на большой сцене.

Выступления молодых музыкантов часто не уступают исполнению уже опытных солистов и концерты в рамках данного проекта собирают аншлаг. Вот и вчера послушать исполнение молодых лауреатов международных и республиканских конкурсов пришло большое количество зрителей, среди которых были и известные музыканты, например, народный артист, ханенде Мансум Ибрагимов, заслуженный артист, тарист Эльчин Гашимов, кеманчист Эльнур Ахмедов и др.

В этот вечер меломанов столицы порадовали своим выступлением Кямран Рзаев, Джалал Керимов, Орхан Джалилов, Махир Тагизаде, Солмаз Балаеи, Ислама Абдуллаева, Нигяр Джалилова и Камилла Иманова. Заслуженный артист Азербайджана, известный контртенор Ильхам Назаров также порадовал публику своим выступлением. Он также пел в дуэте со своей студенткой Исламой Абдуллаевой, а в заключении концерта он вместе с Джалалом Керимовым исполнил "Одлар юрду" Муслима Магомаева. Все солисты вечера поражали своими вокальными данными, и после каждого их исполнения зал взрывался бурными овациями.

В концертной  программе прозвучали известные произведения азербайджанских, российских и европейских композиторов.

После концерта Day.Az побеседовал с известным ханенде Мансумом Ибрагимовым, который признался, что получил колоссальное удовольствие от концерта.

"У нас есть очень много красивых голосов и подобные концерты раскрывают их, дают знать о них широкой публике. Я считаю, что проект "Gənclərə dəstək" способствует развитию азербайджанской культуры, и очень признателен организаторам данного проекта за такую возможность, предоставленную молодым", - отметил М.Ибрагимов.

Известный контртенор Ильхам Назаров также сообщил Day.Az, что благодарен директору Филармонии, народному артисту Мураду Адыгезалзаде за то, что он создал условия для молодежи и они благодаря нему могут выступать на больших сценах, собирать городскую публику.

"Благодаря проекту у меня есть возможность выступать на одной сцене со своими студентами, что вдвойне приятно. Я сам многого достиг благодаря Мураду Адыгезалзаде", - добавил И. Назаров.

Ф. Агаларова