Вниманию водителей!

Срок размещения автомобиля на платной парковке составляет 24 часа. По истечении этого времени парковку необходимо повторно активировать - отправив сообщение или через приложение.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, в противном случае водитель может быть оштрафован за незаконную парковку.

При этом большинство водителей об этом не осведомлены, и такие правила парковки вызывают недовольство у граждан.

Комментируя ситуацию, транспортный эксперт Адиль Набиев отметил, что решение о штрафовании водителей за "незаконную парковку" по истечении 24 часов нуждается в пересмотре. По его словам, с учетом отдельных обстоятельств данный срок можно было бы увеличить до 48 часов.

В свою очередь, в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA) сообщили, что согласно Закону "О дорожном движении" продолжительность одной парковки не может превышать 24 часа. В случае если транспортное средство находится на парковке более 24 часов, в порядке, предусмотренном соответствующей статьей Кодекса об административных правонарушениях, составляется электронный протокол. Автомобиль доставляется на ближайшую охраняемую стоянку соответствующего органа исполнительной власти, а водитель уведомляется об этом.