«Диабетическая язва стопы» - третья конференция, состоявшаяся в городе Баку (R)

12 октября 2019 года при поддерже клиники "Моdern Hospital" в нашей стране в третий раз состоялась научно-практическая конференция на тему "Диабетическая язва стопы".

В конференции приняли участие около 400 представителей медицинского персонала. В отличие от предыдущих мероприятий, в этом году был проведен научно-практический курс для среднего медицинского персонала. Главный врач клиники "Моdern Hospital" Т.Омаров отметил, что основной целью мероприятия является мультидисциплинарный подход к болезни века - сахарный диабет и его самые тяжелые последствия. Каждый третий пациент, страдающий от этой болезни, подвержен потере одной или двух периферических органов и даже потере конечностей. Именно по этой причине необходим мультидисциплинарный подход, чтобы предотвратить такие тяжелые последствия.  

С этой целью в клинике"Моdern Hospital" с 2014-го года был создан центр "Диабетическая стопа". За счет деятельности этого центра наблюдаются положительные результаты в лечении пациентов с тяжелыми симптомами, а также улучшается качество их жизни. Руководитель центра "Диабетическая стопа" клиники "Моdern Hospital", врач-эндокринолог Г.Мамедова отметила, что в настоящее время во всем мире около 400 млн людей страдают от сахарного диабета и к 2040-му году их число увеличится до 600 млн. Именно у пациентов, страдающих тяжелой формой диабетической стопы, наблюдается высокая смертность. Согласно страшной мировой статистике в мире каждые 6 секунд это тяжелое осложнение приводит к летальному исходу, каждые 30 секунд проводится ампутация пораженных конечностей. Г.Мамедова отметила, что самая главная проблема в том, что люди, страдающие от сахарного диабета, недостаточно осведомлены об этой болезни. По ее словам, очень важным является раннее диагностирование этой болезни, правильный уход, а также контроль сахара в крови. Все это может предотвратить ампутацию конечностей до 75 %. На конференции также выступили международный спикер-профессорТамер Тетикер, проф. Вехисе Куртаран, проф. Ерол Кесикташ.