Азербайджан обладает немалыми ресурсами для преодоления глобального нефтяного кризиса

На резкое падение цен на нефть сказалось сразу несколько факторов.

Об этом в интервью Day.Az сказал глава Центра стратегического анализа российского Института инновационного развития, российский политолог Андрей Иванов.

"Во-первых, мировой спрос на нефть упал из-за эпидемии коронавируса. Многие страны фактически ввели карантин, то есть сократилось движение людей, товаров, капиталов. Прежде всего, это касается Китая, который потребляет огромные объемы нефти, а сейчас он почти полностью закрыт для внешних связей. Проблема снижения спроса усугублена развалом соглашения между Россией и Саудовской Аравией, ведь РФ отказалась сокращать добычу нефти, и Эр-Рияд тоже решил снять с себя все обязательства", - заявил политолог. 

Иванов также добавил, что резкое падение цен на нефть ударило по биржевым индексам и в целом снизило мировую активность.

"А это значит, что дальше спрос на нефть будет падать, как и цены на нее. В эффект "домино" сейчас попали уже США и Япония, что видно по котировкам ценных бумаг компаний этих стран, а это ведь крупнейшие экономики мира", - сказал собеседник.

С другой стороны, считает Иванов, падение цен на нефть сейчас сильно бьет по сектору добычи сланцевой нефти в США, поэтому можно ожидать некоторого выправления ситуации.

"Американцы будут вынуждены покупать нефть на мировом рынке, что неизбежно повысит цены. Но общий вывод такой, что пока мир вошел в зону турбулентности, и никто не знает, когда из нее удастся выйти. Если с коронавирусом удастся справиться быстро, то Китай постарается наверстать упущенное и повысит объемы закупок топлива. Но если ситуация затянется, то последствия могут быть любыми", - полагает он.

Угроза глобального энергетического кризиса - и собственная стратегия Азербайджана

Угроза глобального энергетического кризиса - и собственная стратегия Азербайджана

Комментируя готовность Азербайджана к данному развитию событий, политолог сказал, что страна действительно смогла накопить немало ресурсов для того, чтобы на первых порах пережить нынешний кризис.

"Резервы помогают стабилизировать ситуацию и не допустить обвала. Вся проблема в том, что никто не знает, как сильно упадет цена на нефть и как долго она будет оставаться на низком уровне. Если рынок вернется к прежним значениям через месяц или два, то беспокоится не о чем. Но если кризис затянется? Это значит, что придется приспосабливаться к новым условиям", - подчеркнул Иванов.

По мнению российского политолога, уже сегодня надо принимать срочные меры по ускоренной диверсификации экономики, развитию новых отраслей.

"Опять же, если кризис преодолеть быстро, то в таких мерах нет нужды. Благодаря накопленным резервам Азербайджан имеет возможность его переждать и более точно просчитать дальнейший ход событий", - подытожил Андрей Иванов.

Абдул Керимханов